Лукашенко: Медведев оскорбил Беларусь

Заявления руководства России унижают белорусский народ. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Хочу публично вас проинформировать о том конфликте, который перерастает в газовую войну между "Газпромом" и Беларусью. Говорят, что это спор хозяйствующих субъектов, но я не понимаю, как тогда такой спор может перерасти…
… на уровень высшего политического руководства страны. Это уже не спор хозяйствующих субъектов. Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом и блинами, — мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту, в том числе соседнего союзного государства", — сказал Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что подобного цинизма от руководства России Беларусь не ожидала.

Напомним, 21 июня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь обязан рассчитаться за газ только валютой, а не товарами.

"Платить нужно в соответствии с контрактом, а контракт предусматривает исполнение платежа в иностранной валюте. Иное просто противоречит нашему валютному законодательству — "Газпром" просто не может брать ничего другого – ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ничто другое не может служить средством платежа", — заявил Дмитрий Медведев. "Это должны понимать наши белорусские партнеры", — подчеркнул он.

Ранее Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Беларуси.

Сегодня с "Газпром" увеличил ограничение поставок газа в Беларусь до 30%.

Российская компания добивается от Беларуси выплаты долга в 192 миллиона долларов за поставленное в этом году топливо.

Белорусская сторона, в свою очередь, заявила на прошлой неделе, что "Газпром" задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам