Беларусь заявляет, что рассчиталась за майский газ

Беларусь полностью рассчиталась с Газпромом за поставленный в мае газ, сообщила представитель Министерства энергетики Республики Беларусь Людмила Зенькович.

"Не дожидаясь перечисления денежных средств от Газпрома за осуществленный в мае текущего года транзит российского природного газа по белорусской газотранспортной системе и газопроводу "Ямал-Европа в страны Европы, в полном объеме произведен расчет за потребленный Беларусью в мае природный газ", — передает БЕЛТА слова представителя Минэнерго.

Таким образом, Беларусь рассчиталась с ОАО Газпром в полном объеме за потребленный Республикой Беларусь в мае природный газ, подчеркнула она.

Кроме того, в Министерстве энергетики подтвердили, что Газпром довел уровень снижения поставок газа в Беларусь до 30% суточной нормы.

"Минэнерго подтверждает, что Газпром сократил поставки газа сегодня с 10 утра по московскому времени на 30%", — отметила Зенькович.

Стоит отметить, что в настоящее время, по ее словам, созданы оперативные штабы в ГПО Белэнерго, ГПО Белтопгаз и ОАО Белтрангаз. Координация действий штабов возложена на Минэнерго.

Кроме того, сообщила представитель Минэнерго, сейчас ряд электростанций Беларуси переведены на сжигание резервных видов топлива. Ограничена подача природного газа на промышленные предприятия.

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по $150 за 1.000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла $169, а во втором — $185 за 1.000 кубометров.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до $500 миллионов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

21 июня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

22 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит. При этом он заявил, что Газпром должен стране $260 млн, включая с транзит в мае. По его словам, Газпром это "знает и признает".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам