Европа задумалась о дополнительном транзите через Украину

Европейская комиссия изучает возможности получения дополнительных объемов газа из РФ через территорию Украины по причине сложившейся ситуацией с Беларусью, сообщила представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Марлен Холднер.

Так, по ее словам, о возможности Украины увеличивать объемы поставок российского газа в страны ЕС проинформировала российская сторона, в случае, если Беларусь действительно будет отбирать газ из трубопровода, который предназначен исключительно для транспортировок газа в ЕС.

"Это собственно то, чего мы ожидаем, так как этот газ должен поступать по контрактам с компаниями Европейского союза. Таким образом, если возникает проблема, мы ожидаем, что они (российская сторона) действительно будут придерживаться своих обещаний по этим контрактам и будут делать это через Украину", — сказала она.

При этом Ходнер сказала, что ЕК сейчас отмечает наличие технических возможностей для поставки этих дополнительных объемов газа в Германию и в Польшу.

"Германия, безусловно, имеет такие возможности, но мы все еще должны подтвердить, что существуют такие возможности для Польши и существует достаточное по объемом соединение между украинской и польской системами, чтобы поставить дополнительный объем газа", — сказала она.

Кроме того, Холднер отметила, что Европейская комиссия следит за ситуацией и находится в тесном контакте как с РФ так и с Беларусью. По ее словам, первая техническая встреча с белорусской стороной состоится сегодня во второй половине дня.

Вместе с тем, Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер намерен в течение следующих двух дней поддерживать телефонный контакт с соответствующим представителем белорусской стороны.

"Белорусская сторона сообщила, что если сокращение поставок газа не будет превышать 15%, она будет способна поставлять газ в Европу", — сказал он.

По словам Оттингера, на этот момент у комиссии нет информации, что поставки газа в Литву будут прекращены, в случае, если это случится, нужды страны в газе в течение недели может обеспечить Латвия.

"Но на этот момент мы не знаем, что случится после окончания этой недели. Все, что я могу сказать на этот момент, что мы надеемся на выполнение контракта", — подытожил представитель Еврокомиссии.

Кроме того, он отметила, что в настоящий момент нет никаких сообщений в отношении прекращения поставок газа в какую-либо из стран ЕС.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам