Правозащитники заявили о новой зачистке в Оше

Организация Human Rights Watch 22 июня заявила о том, что правительственные силы Киргизии во вторник провели новую зачистку в населенном этническими узбеками районе города Ош, сообщает Associated Press.

По данным правозащитников, в Оше избиты несколько десятков человек, а еще 12 помещены под стражу. Представители Human Rights Watch также утверждают, что 22 июня правительственные войска захватили одно из немногих уцелевших зданий в районе Оша, носящем название "Черемушки".

Накануне появились сообщения о зачистке, которую киргизские силовики устроили в населенном узбеками селе Нариман, расположенном неподалеку от Оша. Правозащитники заявляли о двоих убитых и десятках пострадавших, по меньшей мере двадцать из которых были госпитализированы, и выступали с требованиями прекратить насилие.

Позже появилась информация о том, что операция правоохранительных органов была проведена с целью проверки паспортного режима и поиска оружия. Подтвердив данные об убитых, в милиции заявили, что были вынуждены открыть огонь, так как местные жители оказали силовикам сопротивление. Сами жители Оша в беседе с журналистами утверждали, что зачистка была связана с отказом селян сдавать оружие и разбирать баррикады.

Межэтнические столкновения, в которые оказались вовлечены киргизы и узбеки, начались с массовой драки на юге республики в ночь на 11 июня. Вскоре власти заявили о восстановлении порядка, однако местные жители рассказывали о продолжении столкновений. Режим чрезвычайного положения, введенный в Ошской области в связи с беспорядками, был продлен до 25 июня. 17 июня Ош посетила глава временного правительства народного доверия Роза Отунбаева, однако, по некоторым данным, с представителями узбекской общины она не встретилась.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам