Азаров: Украина может прокачивать больше

Украина, в случае необходимости, может увеличить объем прокачки газа в Европу на 30 млрд кубометров, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Да, мы, конечно, имеем возможность прокачивать дополнительно 15, 20, 30 млрд кубометров газа. Если в этом возникнет необходимость, то украинская ГТС реализует, прежде всего, договоренности по поставкам газа в Европу", — сказал Азаров.

Напомним, что 21 июня премьер-министр России Владимир Путин заявил, что транзит газа в Европу через Беларусь может быть перенаправлен через украинскую газотранспортную систему.

"Есть возможность переориентации этих потоков, в случае необходимости, на другие маршруты. В том числе через ГТС Украины. Мы сегодня через ГТС Украины прокачиваем примерно 105 млрд. в год. Возможности ГТС Украины значительно выше — прокачивали и 120, и 130, можно прокачать и чуть больше…", — подчеркнул Путин.

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по $150 за 1.000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла $169, а во втором — $185 за 1.000 кубометров.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до $500 миллионов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

21 июня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

22 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит. При этом он заявил, что Газпром должен стране $260 млн, включая с транзит в мае. По его словам, Газпром это "знает и признает".

Напомним, что, по данным Министерства энергетики Республики Беларусь, страна полностью рассчиталась с Газпром за поставленный в мае газ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам