Не судим будешь…

Николай Азаров огорошил новостью: в настоящее время международные суды ведут 15 процессов, ответчиком в которых выступает Украина. И если Украина все эти процессы проиграет и будет выполнять решения всех судов, то двух бюджетов не хватит. Невеселая перспектива. А если добавить к арбитражным спорам иски граждан в Европейский суд по правам человека в Страсбурге – совсем грустно становится. Эдак мы никогда не расплатимся…
«Кто-то должен ответить за то, что международные суды признают Украину виновной за незаконные решения предыдущего правительства под руководством Юлии Тимошенко и обязывают выплачивать огромные санкции», – уверен премьер. С ним трудно не согласиться.

Как известно, в начале июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» вернуть швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo AG 11 млрд. кубометров газа, а также в качестве компенсации передать 1,1 млрд. кубометров газа и 200 млн. долларов. Рыночная стоимость этого газа составляет около $2,8 млрд., или около 22 млрд. грн. При этом правительство заявило о невозможности вернуть такой объем газа.

Кроме того, сейчас тянутся как минимум два резонансных процесса. Речь идет, во-первых, об иске которая подала российская «Татнефть». Компания оценивает свой ущерб в связи с исключением ее из числа акционеров ЗАО «Укртатнафта» (кременчугский НПЗ) в $5 млрд. (около 39,6 млрд. грн.).

Во-вторых, не стоит забывать, что в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обратилась Vanco Prykerchenska Ltd, которой правительство не дало возможности в соответствии с соглашением вести добычу нефти на шельфе Черного моря. Иск был подан в 2008 году. Ход процесса нам не известен.

Надо заметить, что к искам Украине не привыкать. Одна из самых скандальных историй связана с арестами наших самолетов и пароходов за рубежом в связи с судебной тяжбой кипрской компании TMR Energy против Украины. TMR считает, что в начале 1990-х понесла убытки при модернизации и эксплуатации тогда еще государственного Лисичанского НПЗ, проведенных украинско-швейцарским СП «Бисмарк».

В результате спора из-за претензий, предъявленных в 1999 году кипрской компанией к Украине на общую сумму $46 млн., под арестом оказались два самолета «Авиалиний Антонова» (в Бельгии и Канаде). Кроме того, во Франции было арестовано судно «Фатеш», принадлежащее компании «Торговый флот Донбасса». Правда, ТМR Energy так и не удалось добиться выполнения своих долговых требований путем реализации конфискованного имущества. После многочисленных протестов правительства Украины аресты сняты, а компания взяла на себя обязательство не требовать ареста украинских самолетов, принадлежащих «Авиалиниям Антонова». Спор был якобы урегулирован мирно.

Судили Украину и по газу, и не только RosUkrEnergo. Совсем недавно, 16 января 2009 года, «Газпром» подал в Арбитражный институт ТПС иск с требованием обязать «Нефтегаз Украины» обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины в соответствии с Контрактом об объёмах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003—2013 годах от 21.06.2002 г. Чем закончился этот процесс, мы также не в курсе.

Но в любом случае, Украина во время слушаний выглядела не очень подготовленным бойцом. Вообще, проблема качественной защиты нашей страны в международных судах явно не получила достаточного внимания. В результате государство пачками «продувает» иски, прежде всего в Страсбурге, от частных лиц. И платит компенсацию истцам, как незадачливый папаша – алименты.

По официальной статистике еще за 2008 год страна выплатила жалобщикам пять миллионов гривен. И каждый год число исков и количество принятых по ним решений растет. В 2002 году было вынесено одно решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 – 6, в 2004 – 13, в 2005 – 120, в 2006 – 114, в 2007 – 72 и т.д.

Кому только не проигрывала Украина: и пенсионерам, и учителям, и уголовникам. Так, например, суд в Страсбурге вынес решение в пользу учительницы из Кременчуга Ольги Еременко, подавшей иск против Украины. Государство вынуждено было выплатить ей 907 евро компенсации за нанесенный моральный ущерб – недополученные выплаты за педагогический стаж, гарантированные учителям 57-й статьей государственного бюджета.

Некая жительница Севастополя Александра Меньшакова отсудила €2,1 тыс. за отказ возместить ей задолженность по зарплате в срок. 56-летняя пенсионерка из Овруча Вера Корнейчук выиграла в Европейском суде 2 тыс. евро компенсации за моральный ущерб. Корнейчук обратилась в военный суд Житомирского гарнизона с иском в отношении военной части, в которой она служила. Женщина потребовала выплатить компенсацию за военное обмундирование, которое не выдавалось ей несколько лет, в размере 1 тысячи 946 гривен. И так постепенно дошла до Европейского суда.

Куда более солидное «вознаграждение» от украинского государства получил убийца Виталий Лотарев. Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 38-летнему Виталию Лотареву, отбывающему пожизненное тюремное заключение в Житомире, €8 тыс. компенсации морального ущерба за нанесенные ему в тюрьме побои.

Еще один заключенный – Анатолий Бугаев, отбывающий 13-летний срок заключения за убийство, жаловался на нарушение украинским судом его права на судебное разбирательство в течение разумного периода времени. За чрезмерно длительно судебное разбирательство суд обязал Украину выплатить 35-летнему заключенному 600 евро компенсации.

Перечень проигранных Украиной решений можно продолжать и дальше. Но разве в этом суть. Как говорится, не умеешь красть – не пытайся. С нашей запущенной судебной системой, со слабой государственной юридической защитой не стоит даже пытаться лезть в европейское правосудие. Лучше сдаться сразу. Чтобы не позориться.

Посему названная Азаровым цифра – 15 исков против Украины – на самом деле пугает. Еще одна оранжевая бомба замедленного действия может взорваться в самый неподходящий момент. И это реальная проблема. Такого количества поражений у нас еще не было. А ведь может быть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам