Азаров поговорит с Путиным о газе RUE

Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен обсудить с премьером Российской Федерации Владимиром Путиным ситуацию, сложившуюся с необходимостью возврата Национальной акционерной компанией (НАК) «Нафтогаз Украины» газа компании RosUkrEnergo AG (RUE, Швейцария).

«Один из множества вопросов, в том числе и этот, будет обсуждаться», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, рассказывая о предстоящем визите в Москву. Азаров добавил, что основные вопросы общения будут связаны с анализом выполнения соглашений, достигнутых в рамках заседаний межправительственного комитета в Сочи.

Как сообщалось, встреча Николая Азарова и Владимира Путина должна состояться в понедельник, 28 июня, в Москве.

В конце апреля в Сочи председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». 20 июня, комментируя заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что слияние компаний станет следующим этапом после создания субъектами совместного предприятия, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что слияния НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Газпром» не будет.

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией «RosUkrEnergo AG» (Швейцария) и НАК «Нафтогаз Украины» в отношении экспроприации «Нафтогазом» в январе 2009 года 11 млрд. куб. м газа, принадлежащего «Росукрэнерго».

Суд обязал «Нафтогаз» вернуть этот объем газа «Росукрэнерго». Также трибунал постановил, что «Росукрэнерго» получит от «Нафтогаза» дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам