Янукович пообещал принять ряд мер, чтобы избежать цензуры в СМИ

Президент Украины Виктор Янукович обещает, что в ближайшее время будет принят ряд решений с целью сделать невозможной цензуру.

По мнению Президента, во время беседы участников объединения Стоп-цензуре с председателем СБУ были найдены механизмы решения большинства затронутых вопросов.

Он пообещал, что в ближайшее время они будут формализованы в виде соответствующих решений и документов. Янукович считает первоочередным заданием установление четких, прозрачных взаимоотношений между органами государственной власти и СМИ. Это создаст действенные предохранители от цензуры, считает глава государства.

Президент также заявил, что намерен подписать Закон О доступе к публичной информации, если за него проголосует Верховная Рада. Янукович считает актуальным заданием сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях — до двух.

Также Президент подписал поручение подготовить документ, обязывающий органы власти строго придерживаться положения законов, которые регулируют порядок рассмотрения информационных запросов и обращений.

Он также высказался за совершенствование правил аккредитации при проведении мероприятий с участием руководства государства. По его мнению, эти правила не могут нарушать право журналистов на свободный сбор и распространение информации.

Глава государства отметил, что первым масштабным проектом, который сделает необратимым избранный им курс на утверждение в стране демократии и свободы слова, станет создание системы общественного вещания. Янукович инициирует в ближайшее время рассмотрение концепции общественного вещания на заседании Общественного гуманитарного совета.

Как сообщалось, во вторник, 22 июня, Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы выразил обеспокоенность по поводу соблюдения демократических свобод в Украине. Докладчики ПАСЕ отметили среди прочего также проблемы со свободой слова: "Заявления украинских журналистов свидетельствуют о возрастании давления владельцев каналов на редакционную политику, что нарушает право граждан на информацию".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам