Германия с Ганой идут дальше

Сборная Германии в заключительном матче группового этапа чемпионата мира с минимальным счетом обыграла команду Ганы. Единственный мяч, выведший немцев в 1/8 финала на англичан, забил полузащитник бременского «Вердера» Месут Ёзил. А сборная Австралии сенсационно обыграла сербов и едва не вышла в 1/8 финала. Сербская дружина сама упустила из рук победу, не использовав ряд голевых шансов, большинство из которых было на счету Милоша Красича.

Сборные Германии и Ганы на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге выясняли отношения в борьбе за путевку в плей-офф чемпионата мира. Параллельно играли сербы и австралийцы. Ситуация в группе была запутана до предела: все четыре команды перед последним туром имели шансы на продолжение борьбы на турнире. Это, безусловно, закручивало интригу до предела. Более того, немцы и австралийцы вынуждены были играть в своих матчах только на победу, что обещало зрителям захватывающий футбол в обеих встречах.

Что до немцев, ни разу в истории не заканчивавших свой путь на чемпионатах мира на групповом этапе, им забивать в ворота команды Ганы предстояло в отсутствие своего главного нападающего Мирослава Клозе. Вкупе с обнаружившейся у Лукаса Подольски проблемой с реализацией пенальти, отсутствие форварда «Баварии» могло стать решающим фактором. Заменил Клозе в стартовом составе «бундесманншафт» одноклубник Павла Погребняка по «Штутгарту» Какау.

На стороне Милована Раеваца и его подопечных были трибуны и задор футболистов, чувствовавших близость 1/8 финала.

Как следует настроившись на игру, «черные звезды» вышли на поле биться за нужный результат (а их устраивала и ничья), однако вопреки возможным ожиданиям, играли ганцы вовсе не от обороны. Асамоа Гьян и компания атаковали ворота Мануэля Нойера ничуть не реже, чем игроки немецкой сборной тревожили Ричарда Кингстона. Особенно старался, разумеется, Гьян, до перерыва упустивший пару отличных возможностей открыть счет.

Не удалось это сделать и немцам. Хотя Какау, Месут Ёзил, Томас Мюллер, Бастиан Швайнштайгер и другие очень старались, но то не хватало подопечным Йоахима Лёва удачи, то Кингстон отлично действовал на последнем рубеже, то, как в эпизоде с выходом тет-а-тет с голкипером Ёзила, элементарного мастерства. Что до ганцев, они вполне могли рассчитывать на пенальти, когда мяч то ли рукой, то ли плечом на линии своих ворот после удара головой Гьяна остановил Филипп Лам.

Впрочем, бразильский арбитр Карлос Симон наказать немцев удалением и пенальти не решился, и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

В начале же второго тайма «черные звезды» получили еще один отличный шанс забить. Квадво Асамоа, ворвавшись в штрафную сборной Германии, оказался с глазу на глаз с Нойером, но переиграть голкипера в ближнем бою, как и в первом тайме Ёзил, полузащитник «Удинезе» не смог. Ну а Ёзил в итоге исправился за упущенную возможность в первом тайме. Очередная атака через правый фланг, где очень активны были Лам и Томас Мюллер, привела к взятию ворот Кингстона.

Мюллер отдал передачу турецкому немцу на линию штрафной, а тот, имея достаточно времени на прием и обработку мяча, своим выстрелом с лета шансов вратарю ганской сборной не оставил. После пропущенного гола «черные звезды», которым не хотелось зависеть от результата параллельного поединка сербов и австралийцев, бросились вперед. Атаковали ганцы куда опаснее, чем их соперники, но, как часто бывает с игроками африканских команд, им не хватало концентрации в завершающей стадии этих атак.

Впрочем, моменты (и очень неплохие) у подопечных Раеваца были. Чего только стоит момент, когда из убойной дистанции бил по воротам тот же Асамоа. Однако на сей раз его удар в немыслимом броске накрыл Лам. Через некоторое время, когда до ганцев, должно быть, дошла весть о том, как развиваются события в поединке команд Австралии и Сербии, «черные звезды» стали сиять не так ярко. Не рвались особенно вперед и немцы.

В итоге встреча так и завершилась минимальной победой «бундесманншафт», которая вывела в плей-офф обе команды. Только вот уже в 1/8 финала сборной Германии предстоит сыграть с англичанами. Ну а ганцам в соперники достанутся футболисты команды США.

В противостоянии австралийцев и сербов предматчевые расклады были предельно ясны. Сборная Сербии, которую после первого тура и поражения от ганцев многие успехи похоронить, восстала из пепла, обыграв немцев, и в третьем туре судьба команды находилась в её собственных руках. В случае победы дружина Радомира Антича гарантировала бы себе место в плей-офф, причем, возможно, даже первое, при условии ничейного исхода в параллельном поединке немцев и ганцев. Сербов даже могла устроить результативная ничья при условии победы немцев, лучше с разницей больше чем в один мяч.

В состав сербов вернулся Александр Лукович, удаленный в матче первого тура.

А Пим Вербек мог рассчитывать на удаленного в игре с немцами лидера команды Тима Кэхилла, а вот Крэйг Мур, перебравший желтых карточек, и Гарри Кьюэлл, удаленный в игре с командой Ганы, встречу пропускали. Статистика в предстоящей встрече была противоречива. С одной стороны, «соккеруз» еще никогда не проигрывали в официальных встречах, если голом отличался Кэхилл, с другой, австралийцы еще ни разу не обыгрывали представителей Европы на чемпионатах мира, в пяти матчах четырежды проиграв и всего раз добыв ничью.

Сербы начали встречу очень активно. Уже на второй минуте Милош Красич ворвался в штрафную, рухнул после касания с защитником, но свисток уругвайского судьи Хорхе Ларрионда промолчал. Армейский полузащитник проявил себя и в следующей атаке, когда после его удара в ближний угол Марк Шварцер отбил мяч на угловой. «Соккеруз» не тушевались, атакуя достаточно большими силами. Именно из-за этого австралийцы пропустили острейшую контратаку, которая едва не привела к голу. Красич после разрезающего паса из глубины поля вырвался один на один, на скорости прокинул мяч мимо вратаря, но поразить пустые ворота не смог. Следующий момент не использовал Здравко Кузманович, не сумевший обработать мяч в штрафной.

Австралийцам нужна была только победа, поэтому они шли большими силами вперед.

Опасность в основном исходила после навесов со штрафных и угловых, но неразрешимых задач перед Видичем и компанией Люк Уилкшир сотоварищи не ставили. А вот очередная контратака сербов завершилась опаснейшим ударом Бранислава Ивановича, и лишь чудом Шварцер сохранил ворота на замке, вовремя выкинув в сторону руку. После этого момента австралийцы поняли, что такая тактика к добру не приведет и стали отряжать в оборону больше сил. Игра стала осторожнее, и австралийцы из этого едва не извлекли пользу, когда Кэхилл опасно бил головой с линии вратарской. Сербы ответили похожим моментом, когда после навеса Станковича неточно головой пробил Жигич.

Ближе к концу тайма на авансцену вновь вышел Красич, даже забил мяч, но сделал это из положения вне игры. «Соккеруз» ответили очень опасным выпадом, когда мяч после ударов поочередно Эмертона и Кеннеди принимали на себя защитники. Уже в компенсированное время головой пробил тот же Кеннеди, но удар у него не получился.

В начале второго тайма два верных момента не использовал Жигич.

Желто-зеленые ответили опасным дальним выстрелом Чулины. Через 15 минут Антич произвел первую замену, вместо Красича выпустив новоиспеченного армейца Зорана Тошича. Игра тем временем переместилась к воротам Стойковича – австралийцы атаковали довольно опасно. Такой ход матча никак не устраивал Антича, который место Жигича выпустил Марко Пантелича. Однако, тут же произошло неожиданное – сборная Австралии вышла вперед. Кэхилл сказал свое слово, переиграв в воздухе Видича и отправив мяч в ворота головой.

Сербы ринулись в атаку, однако практически сразу пропустили снова.

Вышедший со скамейки запасных Холман ударом метров с 30 не оставил Стойковичу шансов. Таким образом, встал вопрос уже о том, что сборная Австралии могла выйти из группы. Для этого «соккеруз» нужно было забивать еще два мяча, или надеяться на голы в исполнении немцев.

Однако сербы сдаваться не спешили. На 84 минуте после удара Тошича до того безошибочный Шварцер не смог зафиксировать мяч, первым на добивании оказался Пантелич, вернувший сербам надежду. И уже в следующей атаке Пантелич забил вновь, но сделал это из положения вне игры.

Сербы устроили штурм, имели пару моментов, мяч даже попал в руку Кэхиллу, но судья пенальти в такой ситуации назначить не осмелился. Матч так и завершился победой австралийцев, которые покидают мундиаль с высоко поднятой головой. А вот сербы виноваты сами – все было в их руках, но если не побеждать сборную Австралии, то в 1/8 финала этой команде делать нечего. Из группы E дальше идут команды Германии и Ганы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам