При переписи населения в Индонезии нашли 145-летнюю женщину

Статистическое управление самой восточной провинции Индонезии — Папуа зарегистрировало жительницу острова Суматра Катеми, которой недавно исполнилось 145 лет, передает Newsru.com со ссылкой на индонезийскую газету The Jakarta Globe.

В Индонезии проходит перепись населения. Статистическое управление провинции Папуа также заявило о более чем двух десятках человек в возрасте более 120 лет. Уже на этот момент лишь в четырех районах провинции зарегистрированы 22 человека, уверяющих, что их возраст составляет от 124 до 130 лет. "В районе Мерауке живут восемь человек, в Набире — десять, в Япене — два, а в Кеероме — еще два", — рассказал глава статистического управления провинции. По его словам, такие сведения проверяются.

Долгожителям с Папуа, однако, далеко до рекордсменки нынешней переписи — Катеми, жительницы деревни Букит-Батрем в провинции Риау. Ее возраст в 145 лет уже подтвержден на основании собеседований с несколькими ее потомками, включая внуков и правнуков. "Мы сочли необходимым подтвердить первоначальные данные о Катеми, поскольку хотели быть уверенными в том, что эти данные правильные и не произошло никакой ошибки", — заявил глава местного статуправления Шафруддин.

Тем не менее, верность выводов переписчиков из провинции Риау вызывает большие сомнения: получается, что разница в датах рождения Катеми и ее младшей сестры составляет 47 лет. Так, младшей сестре Аме — 98 лет. Ама сообщила, что ее старшая сестра была второй из трех детей и родилась в 1865 году на востоке Явы в селении Воно Бондо района Паситан. Мими, приемная дочь Катеми, рассказала, что знает дату рождения Катеми от ее брата Карьо, а сам он умер в возрасте 165 лет.

Утверждения о возрасте Катеми подтвердили три ее внука и правнука, которые пояснили, что она любила рассказывать истории из времен своей молодости, которая пришлась на времена колониального правления португальцев, японцев и голландцев. "Все эти утверждения были сочтены неудовлетворительными, чтобы подтвердить факт, и поэтому комиссия попыталась получить больше информации от ее соседей", — заявил местный координатор переписи Дарьюлис.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам