Минск подтверждает оплату "Газпромом" транзита газа

Министерство энергетики Беларуси официально подтвердило получение платежа от ОАО Газпром в размере $228 млн за транзит российского газа по своей территории.

"Мы официально подтверждаем: платеж получен, деньги перечислены, документы об этом мы имеем. Сумма платежа составляет $228 млн", — сообщила пресс-секретарь Минэнерго Людмила Зенькович.

Об оплате ранее в четверг сообщил Газпром, отметив, что платеж произведен исходя из ставки транзита в 1,45 доллара за тысячу кубометров на сто километров, как предусматривает действующий контракт.

Между тем, белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке 1,88 доллара, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает 260 миллионов долларов.

При этом первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил в четверг, что Минск сократит транзит газа в Европу пропорционально неоплате. Уплаченные Газпромом 228 миллионов составляют 87% от требуемых Белоруссией 260 миллионов долларов, следовательно, сокращение может составить около 13%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам