Япония выходит в плей-офф

В вечерних матчах четверга определялись участники плей-офф от группы E. В очном противостоянии обладателя второй после голландцев путевки определяли сборные Японии и Дании. После стартового поражения от сборной Нидерландов со счетом 0:2 датчане проявили волю к победе в матче с камерунцами и, проигрывая по ходу встречи, в итоге все же вырвали три очка благодаря индивидуальным действиям Денниса Роммедаля.

Японцы в стартовом матче с минимальным счетом переиграли команду Поля Ле Гуэна, а затем так же уступили «оранжевым». Именно благодаря минимальному поражению сборная Японии находилась в более выгодном положении перед встречей с датчанами, так как «голубых самураев» полностью устраивала ничья. «Датскому динамиту», соответственно, нужна была только победа.

Под вопросом было участие в матче форварда датчан Никласа Бентнера, но как и в двух предыдущих встречах футболист вышел на поле в стартовом составе. Японцы ничего менять по сравнению с игрой с голландцами не стали.

Кейсуке Хонда по-прежнему был призван исполнять роль единственного нападающего.

На первых минутах опаснее выглядели датчане, которые ожидаемо предпочли использовать преимущество в росте, загрузив штрафную японцев навесами. Но «самураи» защищались без паники и вскоре создали два опаснейших момента. Сначала Дайсуке Мацуи с линии вратарской чуть не срезал мяч в ворота, а затем после проникающего паса капитан Макото Хасэбэ ворвался в штрафную, но пробил неточно. Тут же датчане ответили хитрым ударом Йон-Даль Томассона – мяч разминулся с дальней штангой на считанные сантиметры.

А вскоре грянул гром. Хонда в своем фирменном стиле ударом со штрафного открыл счет.

Хитрый удар «сквозь мяч» смутил Томаса Сёренсена, который сделал шаг в одну сторону, а мяч залетел в другой. Команда Мортена Ольсена ринулась отыгрываться и сходу создала два опасных момента, в одном из которых на высоте оказался вратарь Эйдзи Кавасима. Впрочем, серьезных проблем датчане не создавали, а вот японцы свой очередной шанс использовали. И вновь со штрафного. На этот раз обводящим ударом отличился Ясухито Эндо, и снова есть претензии к Сёренсену, который очень странным образом выстроил «стенку».

2:0 к середине первого тайма при том, что японцев устраивала ничья – очень веская заявка на 1/8 финала.

Если вспомнить слова наставника сборной Южной Кореи Ху Чун Му, который говорил о том, что его ребята научились бить по «Джабулани», то появляется догадка, что корейцы поделились секретом с японцами – ведь никто кроме этих двух команд на турнире прямыми ударами со штрафных не забивал.

Ольсен же пошел на перестановки, отчаянно пытаясь спасти игру – Мартина Йоргенсена поменял Якоб Поульсен. Однако пыл северных европейцев заметно угас. Японцы атаковали даже больше и острее в концовке тайма.

В начале второго тайма Сёренсен чуть не начудил, едва не пропустив мяч после дальнего навеса Эндо – мяч, ударившись о перчатки вратаря, угодил в перекладину. У датчан впереди не получалось практически ничего. Обязан был забивать после навеса Томассон, однако его удар метров с шести прошел рядом со штангой.

Хонда же продолжал терзать защитников датчан, на которых очень сильно ругался Ольсен.

Поняв, что навесами соперника не обыграть, датские футболисты стали бить издалека. И удивительно, почему они не делали этого раньше – три из четырех последних пропущенных японцами мячей пришлись именно на дальние удары. Кавасиму по разу потревожили Якоб Поульсен и Даниэль Аггер. Однако время шло, а счет на табло и не думал меняться. Слишком уж академично действовали датчане, и не было видно за счет чего ситуация могла поменяться.

Но за 10 минут до конца надежда к «динамиту» вернулась. Сначала Бентнер проверил на прочность перекладину, а затем Хосэбэ сфолил в штрафной против Аггера, за что судья назначил пенальти. Исполнять его взялся Томассон, пробил бесхитростно, но на добивании все-таки оказался первым и отквитал один мяч.

В оставшееся время датчане устроили подобие навала, но умудрились пропустить – Синдзи Окадзаки после голевой передачи Хонды установил окончательный счет матча. Японцы одержали победу, заняли второе место в группе и в 1/8 финала сыграют с командой Парагвая.