Голландцы обыграли словаков

В понедельник на чемпионате мира по футболу продолжились встречи 1/8 финала. Открыли соревновательную программу дня европейские команды – сборные Нидерландов и Словакии, мерившиеся силами в Дурбане на одноименном стадионе. Голландская команда подошла к игре в отменном настроении. Наряду с аргентинской сборной «оранжевые» выиграли все три матча в группе, забив четыре мяча и пропустив всего один.
Но что более важно, в преддверии решающих встреч в строй вернулся один из лидеров команды – Арьен Роббен. До этого полузащитник «Баварии» сыграл 20 минут в матче с камерунцами и принял непосредственно участие в победном голе своей команды. Роббен появился в стартовом составе, вытеснив из «основы» Рафаэля ван дер Варта.

Словацкая команда, руководимая бывшим наставником раменского «Сатурна» Владимиром Вайссом, на своем пути «уложила на лопатки» тогда еще действующих чемпионов мира итальянцев со счетом 3:2, показав при этом весьма привлекательный футбол.

Встреча между словаками и голландцами стала первой в истории государств, с тех пор как Словакия представлена собственной национальной сборной.

А вот с Чехословакией «оранжевые» играли девять раз и лишь дважды сумели добыть победу, потерпев шесть поражений.

Вайссу в отчетной игре приходилось обходиться без помощи Здено Штрбы, который пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. К радости словацких болельщиков, поправили здоровье Ян Дюрица и Юрай Кучка.

Команды начали встречу довольно живо. Мяч не задерживался в центре поля, а атака на одни ворота сменяла наступление на другие. Словаки отметились первым прицельным «выстрелом» – нападающий Эрик Ендришек хорошо приложился по мячу из-за пределов штрафной, однако игровой снаряд прошёл в метре над перекладиной.

«Оранжевые» ответили куда опаснее. Ван Перси, воспользовавшись ошибкой Дюрицы, замыкал подачу Кёйта, однако мяч от словака ушёл на «корнер». Следом Снейдер на 11-й минуте с левого фланга штрафной, замешкавшись, не сумел переиграть вратаря Яна Муху.

Подопечные Берта ван Марвейка продолжили нагнетать обстановку возле ворот соперника, наконец, материализовав преимущество в забитый мяч.

Голландцам удалась отменная контратака, в завершающей стадии которой блеснул выздоровевший Роббен.

На высочайшей скорости Арьен продвинулся вперёд, ушел в сторону от Забавника и Дюрицы, направив мяч в ближний угол – бросок Мухи словаков не спас.

Получив преимущество в счете, «оранжевые» сосредоточили значительные силы в центре поля, надеясь на острые контрвыпады которые спешили завершить Снейдер, Кёйт, и конечно, Роббен. К слову, Арьен в концовке тайма получил совсем ненужную желтую карточку, сыграв рукой в борьбе с Гамшиком.

Под горячую руку испанского рефери Альберто Ундиано Мальенко попался и Кучка, удостоенный «горчичника» за грубый подкат против де Йонга.

В дебюте второй половины встречи на авансцену вышел Муха, дважды спасавший словаков от неминуемого гола.

Сперва, на 50-й минуте, вратарь справился с очередным плотным «выстрелом» Роббена из-за пределов штрафной, надеявшегося оформить дубль, а затем Муха каким-то чудом отвёл угрозу от ворот, не позволив в ближнем бою отличиться Матейсену.

Нереализованные моменты голландцев немного выбили из колеи и словаки сумели создать самую реальную для себя ситуацию для гола. Голландские защитники не усмотрели за Виттеком, который выскочил по центру на рандеву с Мартеном Стекеленбургом, однако не использовал ситуацию, пробив по удобной для вратаря высоте.

Ван Марвейк, чуя неладное, произвёл замены, выпустив вместо подуставшего Роббена Эльеро Элиа, а также отправив на отдых ван Перси, место которого занял Клас Ян Хюнтелар.

Финальный штурм команде Вайсса не удавался, напротив, голландцы рвались вперёд. Успех «оранжевым» принёс хитрый розыгрыш «стандарта». Голландцы быстро разыграли штрафной, после подачи Кейт головой перекинул мяч через Муху, который опрометчиво покинул ворота, а Снейдер, обыграв Дюрицу, вкатил мяч в сетку – 2:0.

При столь печальном счете сумел дебютировать в ЮАР и форвард «Сатурна» Мартин Якубко, вышедший на замену. Надо сказать, что Якубко за отведенное время сыграл отменно, уже в компенсированные минуты заработав пенальти, который реализовал Роберт Виттек.

Сборная Нидерландов одержала уверенную по игре победу (2:1), пробившись в четвертьфинал чемпионата мира. Соперником «оранжевых» по 1/4 финала, вероятно, станет бразильская команда. Напомним, что «кудесники мяча» в своей встрече 1/8 финала будут мериться силами с чилийцами.

Источник: NewsRu