Табачник: Рада пошла навстречу обществу

Министр образования и науки Дмитрий Табачник надеется, что президент Виктор Янукович одобрит принятый Верховной радой закон о введении 11-летнего среднего образования и обязательного дошкольного образования.

Об это он сказал журналистам.

"Мы будем убеждать президента, что это сокращение логично, необходимо, и оно не разрушит качества среднего образования в Украине. Кроме этого, я хорошо помню предвыборную программу кандидата в президенты Виктора Януковича, одним из пунктов которой было сокращение сроков среднего образования", — сказал министр.

Табачник подчеркнул, что принятый Радой закон решает проблемы, которые возникли при введении 12-летнего образования.

В частности, по его словам, в случае сохранения 12-летнего среднего образования, в год, когда школьники будут переходить из 11 в 12 класс, не будет осуществляться набор выпускников школ в вузы.

"Именно этим законом Верховная рада пошла навстречу обществу, потому что даже в социологических опросах более 80% опрашиваемых и родителей, и учителей поддерживают необходимость сокращения сроков образования", — добавил он.

Министр также отметил, что отмена необходимости обучения школьников в 12 классе сможет сэкономить довольно большую сумму из государственного и местных бюджетов.

Напомним, что Рада ввела 11-летнюю систему среднего образования, а также обязательное дошкольное образование.

Министерство образования и науки считает, что возвращение к 11-летнему среднему образованию и введение обязательного 1-годичного дошкольного образования может стать альтернативой 12-летнему среднему образованию.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам