Самолетам Iran Air запретили посещать воздушное пространство ЕС

Европейский комитет по авиационной безопасности запретил полеты в воздушном пространстве Евросоюза двум третям авиалайнеров иранской авиакомпании Iran Air, сообщила во вторник представитель Еврокомиссии Хелен Кернс.

Часть самолетов Iran Air была включена авиационными властями ЕС в так называемый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков еще в марте текущего года. Теперь, по словам Кернс, запрет распространен на все принадлежащие авиакомпании авиалайнеры Airbus-320, Boeing-727 и Boeing-727, передает РИА "Новости".

"Это означает, что двум третям воздушного флота Iran Air сейчас запрещены полеты в авиапространстве ЕС", — сказала журналистам представитель Еврокомиссии.

Они исключила наличие какой-либо политической подоплеки в решении авиационных властей ЕС. "Для нас это контроль за выполнением требований безопасности, ничего другого", — сказала Кернс.

Iran Air — крупнейший иранский авиаперевозчик. Флот компании насчитывает 48 авиалайнеров.

Накануне появились сообщения, что аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты из-за введенных Вашингтоном односторонних санкций в отношении Тегерана. Напомним, что Совет Безопасности ООН 9 июня 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей. Наряду с санкциями СБ ООН, США ввели свои односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики, которые в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозревающиеся американскими властями в причастности к разработке ракетных программ.

Как заявил представитель Ассоциации авиакомпаний Ирана Мехди Алияри, "начиная с прошлой недели, после принятия США односторонних санкций в отношении Ирана, аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты". При этом он отметил, что "при таком стечении обстоятельств Иран должен будет заправлять свои самолеты до максимально возможного предела внутри страны, или создавать топливные хранилища в третьих странах".

Впрочем, позднее правительство ФРГ и руководство немецких аэропортов опровергли сообщение из Тегерана об отказе заправлять горючим пассажирские самолеты иранских авиакомпаний в аэропортах Германии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам