ВР намерена урегулировать добычу янтаря в Украине

Верховная Рада Украина намерена обеспечить действенное государственное регулирование добычи янтаря в Украине. Законопроект "О янтаре" в первом чтении поддержали 264 народных депутата из 419, принявших участие в голосование во вторник.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", законопроект предполагает утвердить упрощенную процедуру получения специальных разрешений на пользование недрами для добычи в Припятском янтароносном районе янтаря-сырца на месторождениях, которые не имеют промышленного значения.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон о государственном регулировании добычи производства и использования драгоценных металлов и драгоценного камня и контроль за операции с ними, а также в Уголовный кодекс Украины.

Согласно проекту, специальные разрешения на пользование янтароносными недрами на месторождениях, которые не имеют промышленного значения, выдаются областными советами без проведения конкурса непосредственно по заявлению претендента. Пользователь янтарноносных недр может получить только одно специальное разрешение на соответствующий срок. В тоже время, добыча янтаря-сырца гражданами на территории земельных участков, которые находятся в собственности этих граждан, осуществляется без получения специального разрешения, но после составления соглашения с соответствующим сельским поселковым или городским советом.

Предоставление специального разрешения на добычу янтаря-сырца, соответственно законопроекту, является платным. Плата осуществляется собственниками специальных разрешений ежегодно в течение действия специального разрешения. Плата за предоставление специального разрешения осуществляется ежегодно в размере 100 минимальных необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн – ИФ) для юридических лиц и 30 минимальных необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн – ИФ) для физических лиц за 1 гектар площади предоставленного для добычи участка.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в законопроекте также есть нормы привлечения к ответственности лиц, которые нарушают правила добывания, перевозки и реализации янтаря-сырца: за незаконную добычу предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5-17 тыс грн — ИФ) или ограничением воли на срок до 2 лет с конфискацией добытого янтаря-сырца и оборудования, применявшегося для его добычи. За незаконную перевозку, хранение и переработку янтаря-сырца предполагается штраф в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1-8,5 тыс грн — ИФ) или ограничением воли на срок до 1 года, также с конфискацией добытого янтаря и соответствующего оборудования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам