Бывший эсэсовец, убивший 58 евреев, умер, не дождавшись суда

Нацистский преступник Адольф Стормс умер в возрасте 90 лет, оставшись безнаказанным. В составленном Центром имени Симона Визенталя списке 10 выживших нацистских преступников, которые не понесли наказания, он занимал четвертое место.

Смерть наступила 28 июня. Стормс проживал в своем доме в германском городе Дуйсбург, уточняет AP со ссылкой на Андреаса Бренделя, прокурора Дортмунда. Брендель не знает точной причины смерти Стормса.

В ноябре прошлого года Стормсу предъявили обвинение в убийстве 58 евреев: сержант СС Стормс участвовал в массовом убийстве подневольных рабочих в лесу возле австрийской деревни Дойче Шютцен, которое произошло 29 марта 1945 года. Стормс и его подельники отобрали у 57 евреев ценные вещи, поставили их на колени возле могилы и казнили их выстрелами в затылок.

На следующий день, конвоируя колонну евреев из Дойче Шютцена в Хартберг, Стормс застрелил еще одного еврея за то, что тот упал, будучи не в состоянии продолжать пеший переход.

В течение нескольких десятилетий Стормс работал начальником железнодорожной станции, и германские власти предпочитали не обращать на него никакого внимания. Занялись они делом Стормса лишь когда граждане Австрии самостоятельно вышли на его след: студент Венского университета, выполняя исследовательскую работу, установил участие Стормса в убийстве евреев. Студент и его профессор Вальтер Маношек нашли место жительства Стормса. Профессор Маношек несколько раз посетил его и беседовал с ним в общей сложности 12 часов. Стормс многократно повторял, что не помнит этих убийств.

Свидетельские показания предоставили несколько членов организации "Гитлерюгенд", которые участвовали в конвоировании евреев. "Я бы хотел попробовать разобрать это дело", — заявил Брендель, выражая надежду на обвинительный приговор. Несмотря на это, судебный процесс затягивали.

Центр имени Визенталя настаивал на ускорении судебного процесса, чтобы успеть вынести приговор до того, как 90-летний Стормс скончается.

Руководитель программ поиска выживших нацистких преступников центра имени Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что смерть Стормса до суда является классическим примером тех трудностей, с которыми приходится сталкиваться через шесть с половиной десятилетий после завершения Второй мировой войны. По крайней мере, в отношении Стормса успели начать расследование и предъявить ему обвинение, сказал Зурофф.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам