Украина и Япония планируют создать наноспутник

Украина и Япония отрабатывают возможности совместного создания микро/наноспутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ), в ходе прошедших на днях в Киеве переговоров руководства украинского космического ведомства с японской делегацией во главе с руководством японской NPO InterCos., стороны подтвердили целесообразность реализации потенциала партнерства в этом сегменте украинско-японского сотрудничества в космической сфере.

По итогам переговоров принято решение по отработке возможности предоставления проекту создания наноспутника ДЗЗ статуса официального украинско-японского проекта.

Стороны договорились подготовить соответствующее соглашение и подписать его в ходе международной авиакосмической выставки "Авиасвит-XXI", которая пройдет осенью в Киеве.

Также достигнута договоренность о том, что украинская сторона рассмотрит возможности расширения состава украинских участников проекта, а также возможность разработки/реализации образовательной программы с взаимным обменом студентами и специалистами.

Кроме того, предусмотрено проведение консультаций с украинскими специалистами по вопросам технических характеристик датчиков создаваемого наноспутника ДЗЗ.

Сфера ДЗЗ является той сферой космической деятельности, в которой Украина имеет возможность создавать в замкнутом цикле собственные космические средства мониторинга окружающей среды — от разработки до запуска космических аппаратов, использования и интерпретации полученной информации.

Вместе с тем, сфера ДЗЗ входит в число перспективных направлений развития международного сотрудничества Украины в космической сфере.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам