Дополнительные 30 минут сна перед школой улучшают самочувствие школьников

Если ежедневно давать подросткам поспать лишние 30 минут перед школой, то на лицо будет резкое улучшение их состояния здоровья и поведения. Исследование показало: такие подростки в школе пребывали в лучшем расположении духа, реже опаздывали на уроки, пишет The Daily Mail.

Исследование проводилось в школе-интернате Роад Айленд. Эксперты утверждают: обычно время подъема и собирания на занятия относится еще к темному времени суток. Поэтому нарушается естественный ритм сна, ведь организм думает, будто еще ночь и время глубокого сна.

В общей сложности в исследовании принял участие 201 студент. На девять недель в школе-интернате поменяли режим занятий. Это позволило подросткам спать на 30 дольше. Полученные результаты настолько поразили руководство, что они решили внедрить изменения в школьное расписание.

Так подъем был передвинут с 8 на 8:30 утра, а все уроки сократились от 5 до 10 минут, дабы избежать продления учебного дня. В итоге доля студентов, заявляющих о здоровом восьмичасовом сне, возросла с 16% до 55%. А жалобы на усталость и сонливость в течение дня с 49% упали до 20%. Кстати, опоздания на первые уроки сократились почти вдвое. Плюс, ученики отмечали отсутствие прежнего эмоционального и психологического давления, раздраженности, а посещения медкабинета резко сократились.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам