Аграрный фонд начинает закупки зерна нового урожая

Аграрный фонд Украины начинает закупки зерна нового урожая на Аграрной бирже, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра аграрной политики Иван Демчак. "Аграрный фонд объявил о начале закупок. Он уже подал заявку на Аграрную биржу на проведение торгов по закупке зерна", — сказал он в четверг.

По словам Демчака, в настоящее время речь идет о закупке по спотовым контрактам по средневзвешенным ценам, сложившимся в течение последних трех торговых биржевых сессий, но в пределах установленных минимальных и максимальных интервенционных цен.

Как сообщалось, Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года. Является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и принадлежит к сфере управления Министерства аграрной политики.

Фонд осуществляет форвардные закупки зерна, покупает зерно на условиях СПОТ, предоставляет агрохозяйствам займы под залог зерна, участвует в схеме возмещения зернотрейдерам НДС, продает сахар, муку и дизельное топливо.

Ранее министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил, что Аграрный фонд планирует в 2010 году закупить 5-6 млн. тонн зерна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам