Ромпей: Украина и ЕС переходят к новому этапу в переговорах о безвизовом режиме

Украина и Европейский Союз переходят к новому этапу в переговорах о предоставлении безвизового режима для граждан Украины, заявил президент Совета ЕС Херман ван Ромпей (Herman Van Rompuy) на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Признали, что был достигнут хороший прогресс (в безвизовом диалоге — ИФ), и сейчас мы перейдем к разработке двухэтапного плана действий", — сказал он на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве. По словам президента Совета ЕС, этот комплексный план действий, Украина должна будет осуществить для установления безвизового режима со странами Евросоюза.

Кроме того, он отметил, что в переговорах по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС достигнут прогресс. "Мы уверены, что заключение соглашения об ассоциации принесет экономические и политические выгоды гражданам Украины", — отметил Херман ван Ромпей. При этом он не ответил на вопрос о возможной дате предоставления Украине безвизового режима. По его словам, "важным является не дата, а результат диалога".

В свою очередь Янукович отметил, что в переговорах по заключению Соглашения об ассоциации стороны намереваются достичь "определенных подвижек" к ноябрю, когда будет проводится саммит Украина-ЕС. "Хочу подчеркнуть желание обеих сторон достичь значительных подвижек к саммиту Украина-ЕС, запланированного на ноябрь этого года", — сказал президент Украины.

Янукович также подчеркнул, что для Украины является главным не сроки, а результат. Он отметил, что потребует "значительной динамики" и персональной ответственности от соответствующих ведомств и конкретных чиновников, отвечающих за это направление

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам