С 1 января Эстония переходит на евро

Сегодня, 13 июля, Совет министров экономики и финансов Европейского союза принял решение о вхождении Эстонии в зону евро.

Как сообщается, принято также решение о переводе эстонской кроны на евро по ныне действующему курсу 15,6466 EEK/1EUR. В эстонском Минфине сообщили, что страна станет 17-м членом еврозоны c 1 января 2011 года.

Как сообщалось, 16 июня Европарламент одобрил отчет о готовности Эстонии присоединиться к еврозоне. 17 июня решение о присоединении Эстонии к еврозоне было принято на саммите ЕС.

Напомним, что, согласно прогнозу Еврокомиссии (обнародованному весной 2010 года) дефицит государственного бюджета Эстонии составит в 2010 году 2,4% от ВВП и таким образом, экономика страны будет соответствовать Маастрихтским критериям. Они предусматривают уровень дефицита госбюджета менее 3% от ВВП.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам