НБУ сменил куратора банковского надзора

Заместителем главы Национального банка Украины (НБУ), курирующего вопросы надзора за банками, назначен Игорь Соркин, сообщил информированный источник в НБУ. "Василий Васильевич Пасичник уволен с должности замглавы НБУ — переведен в советники председателя. Заместителем главы Нацбанка по надзору назначен Игорь Вячеславович Соркин.

До этого, он работал начальником отдела банковского надзора в донецком территориальном управлении НБУ", — сказал высокопоставленный собеседник агентства "Интерфакс-Украина" в среду.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс-Украина" пока не располагает.

В.Пасичник назначен замглавы НБУ в ноябре-2009: до этого он возглавлял дирекцию по банковскому регулированию и надзору, а еще ранее юридический департамент Нацбанка.

Как сообщалось, парламент Украины на минувшей неделе утвердил поправки к закону о Нацбанке, которыми, среди прочего, предусматривается продление срока полномочий главы НБУ с пяти до семи лет, сокращение количественного состава правления Нацбанка с 16 до 11 человек, но расширение состава заместителей главы НБУ с четырех до шести. Вместе с тем, закон пока не подписан президентом.

По данным источников агентства, вопрос о предстоящем сокращении и смене состава правления уже обсуждался на высшем уровне центрального банка. Принятие комплексного решения отложено до получения НБУ редакции закона, подписанной главой государства: собеседники агентства допускают еще ряд резонансных кадровых решений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам