Немецкие издания перейдут из печати в онлайн

В Германии доходы печатных изданий от продаж превысили рекламные, что заставляет издателей задумываться о других способах реализации контента. Об этом пишет Spiegel Online.

Тенденция к уменьшению доли рекламных поступлений в обороте издательств наметилась еще в 2001 году, говорит руководитель отдела экономики издательств Федерального союза издателей газет Германии Йорг Лясковски. По его словам, раньше традиционным распределением доходов была пропорция 2:1, когда 2/3 доходов составляли продажи рекламы, а остальные средства поступали от продаж изданий.

В 2009 году тенденция впервые со времен существования страны привела к тому, что продажи принесли больше выручки, чем реклама: 3,9 млрд евро против 4,3 млрд. Причем продажи продемонстрировали рост, несмотря на сокращение тиражей на 2,7% по стране.

Несмотря на менее плачевное состояние рекламного рынка в 2010 году, сигналов к увеличению рекламных поступлений не видно, говорят эксперты Союза. Маловероятным выглядит и бурный рост поступлений от продаж печатных экземпляров газет.

Все это заставляет издателей больше присматриваться к интернету как к быстрорастущему каналу распространения продукции. По словам управляющего отделом коммуникации и мультимедиа Союза Ганса-Йоахима Фурмана, "надежные и лояльные пользователи готовы платить за качественный контент в сети".

"Золотого дождя", по словам Фурмана, издателям ждать не стоит. Однако уже через десять лет отрасль рассчитывает получать не менее половины доходов из Интернета.

В этом контексте не меньшие надежды издатели возлагают на пользователей планшетных гэджетов, которые лишь начинают распространяться в обществе. По словам Фурмана, на дорогом iPad от американской компании Apple "мир не сомкнулся". И со временем появятся более доступные устройства, говорит он. А их владельцы смогут оформлять подписку на "подогнанные" под формат электронные версии газет и журналов.

Напомним, News International, британский филиал холдинга News Corp. Руперта Мердока, со 2 июля сделал платным доступ к материалам сайта газеты Times и воскресного выпуска Sunday Times.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам