«Микрогетьманы» и радикализм

Лидер партии "Народная самооборона", экс-министр внутренних дел Украины и герой аэропорта Франкфурта-на-Майне в одном лице Юрий Луценко в одном из последних интервью сказал очень грамотную вещь по поводу объединенной оппозиционной альтернативы действиям нынешней власти: "Все говорят "да", но дальше все говорят замечательную фразу: "На моей базе! Мое название партии уникально и правильно! Только сюда все должны вступить!". Другой говорит: "У меня самый единый центр, все должны сюда вступить, и я готов даже разрешить вам ее возглавить. Мои деньги, ваши имена". Все это вместе означает ПОЛНЫЙ БАРДАК и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ самовлюбленных "МИКРОГЕТЬМАНОВ". И, в принципе, что же еще Луценко остается, кроме как правильно говорить? Это же не мешки ворочать. И даже не реально с властью бороться, предлагая стране внятные альтернативы развития…

А ведь политический кризис в любой стране, как известно, приближается не только тогда, когда власть страх теряет и начинает действовать бесконтрольно. Есть обратная сторона падения. Кризис неизбежен, когда в стране нет оппозиции, способной помогать власти держать государственный корабль в правильном русле, сбалансированно, без сползания либо в авторитаризм и даже диктатуру, либо в хаос борьбы всех со всеми, как в Украине было еще несколько месяцев назад. Так было, и так может повториться. Со всеми вытекающими последствиями: с радикализмом ни на что не способной оппозиции, с попытками власти задавить всех и вся, контролировать потоки и финансов, и мысли…

Сегодня в Украине власть пытается все стабилизировать. Политическую жизнь, экономику, отношения с партнерами вне страны и с собственным народом внутри. Но история подкидывает нам еще одну аксиому: даже "просвещенным монархам" надо было помогать советами, чтобы у них от временных или постоянных неудач не возникало соблазна выпороть кого-нибудь на королевской конюшне. Как козла отпущения, назначенного в качестве общественно-политического громоотвода…

Но то были просвещенные монархи. Украина таким "добром", увы, особо похвастаться не может ни во власти, ни среди тех, кто побывал властью и снова хочет ею стать. А эта ситуация очень опасна, когда приближаются выборы. Любые. Выборы — это единственный оселок, на котором не только правятся, но и проверяются действия и власти, и оппозиции. И когда внятности и понятности нет ни у тех, ни у других, то возможны любые варианты поведения. У власти — для того чтобы сохранить свое положение, у оппозиции — чтобы власть подвинуть.

Это теория. Но она в создающихся сегодня украинских условиях уже, к сожалению, чревата самой непредсказуемой практикой. И если с властью все ясно — она и так у руля, то оппозиция постарается любыми способами привлечь к себе и старых сторонников, и неофитов, разочарованных нынешними правителями. В условиях устоявшейся усталости людей и мягкой стагнации, в которую переходит стремление власти к стабилизации, вернейшим способом "разбудить Герцена" и прочих "борцов" для оппозиции является радикализм. И он сегодня заметен повсеместно.

Экс-премьер и лидер БЮТ, считающего себя "главной оппозицией", Юлия Тимошенко кроет власть самыми непотребными словами, провоцирует ее вождей личными оскорблениями самого низкого пошиба и буквально просится в тюрьму вместо задержанных правоохранителями чиновников ее прежнего кабинета. Ей хочется начать свой поход на олимп из тюремных вериг на том основании, что в Украине, как и на Руси, любят униженных и оскорбленных. И ведь у нее есть соответствующий опыт: она уже успешно штурмовала власть из Лукьяновского СИЗО в 2001 году. К тому же Тимошенко не оставляет попыток подгрести под себя всех недовольных властью.

Вождь "Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок всячески подчеркивает свои "отдельность" и "подлинную национальную оппозиционность". Не хочет признавать над собой никаких авторитетов и поэтому будирует общественное мнение ударами по самым болевым и резонансным точкам. То он предлагает отобрать звание Героя Украины у лейтенанта Алексея Береста, водрузившего знамя Победы над Рейхстагом; у пулеметчика Михаила Василишина, проявившего чудеса героизма при форсировании реки Одер; у антифашистки-подпольщицы Татьяны Маркус, расстрелянной немцами и укрнацистами из вспомогательной полиции в Бабьем Яру; у комбата Анатолия Шапиро, отличившегося при освобождении концлагеря "Освенцим"; у генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, который 2 сентября 1945 года на американском крейсере "Миссури" подписал акт о безоговорочной капитуляции Японии, что явилось окончанием Второй мировой войны. Отобрать на том основании, что суды при новой власти признали неправомерным присуждение этого звания националистам и гитлеровским прислужникам Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Сейчас "свободовцы" протестуют против визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, намеченного на последнюю декаду июля сего года. Киевская горорганизация ВО "Свобода" не только провела перед Администрацией Президента акцию протеста против приезда Патриарха Кирилла с требованием объявить его персоной нон грата, но и начала лично оскорблять и иерарха, и чувства верующих православной конфессии. Слившись со спекулятивным политклерикализмом главы самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета (Денисенко), тоже протестующего против визита Патриарха Кирилла.

Расчет "Свободы" прост — озлобить врагов и собственной "смелостью" мобилизовать сторонников. У нациков всегда так: провокация — мать революции. Чужая наглость и бесцеремонность всегда привлекают фанатиков, ценящих свой и чужой апломб, и трусов, в поступках других всегда реализующих свои мечты, на которые не отваживаются сами. А нацики — это обычно или безумцы-фанатики, или трусы, не верящие в собственные силы и прикрывающиеся "нацией". И есть третья категория — цинично-жесткие прагматики, грубо и прибыльно пользующие и насилующие любую политико-электоральную конъюнктуру. В том числе и националистическую. И не зря же не только Тягныбок (это его родная стихия), но и Тимошенко, ранее презентовавшая себя как "респектабельного политика", после поражения на президентских выборах резко поправела и начала провозглашать себя самой правоверной бандеровкой, резко ударилась в "национальные ценности" и борется сегодня за собственную "самую украинскую украинскость".

Прогнозированно возбудился лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, которому изменения в закон о местных выборах резко ограничили участие в кампании. Изменения предусматривают, что выдвигать кандидатов в местные депутаты могут только партячейки, зарегистрированные на местах не ранее 365 дней до начала выборов. У Яценюка партячеек много, но только около 20 из них отвечают новым требованиям. Вот он и собирается обжаловать новации в Конституционном суде. В этом его собираются поддерживать БЮТ и "народные самооборонцы". Это у них один пункт для объединения и совместных действий.

Второй пункт, на котором они пытаются объединять свои усилия, — это попытки напугать население "возвратом кучмизма" путем отмены политической реформы 2004 года и реанимации Конституции 1996 года. Это очень серьезная проблема для власть предержащих: как и от обвинений в "кучмизме" отбиться, и систему госуправления по-новому, "под себя", выстроить и сбалансировать, и протестному радикализму оппонентов противостоять.

…И им, власти и оппозиции, надо как-то договариваться. И что-то решать. Ибо почему-то возбудились еще одни "радикалы": Святослав Шеремет, лидер гей-форума Украины (а, какое название!), в одном из журналов написал: "А гей-парады в Украине — это дело будущего. Будущего, которое, как мы верим, для всех наших сограждан будет счастливым и благополучным". Ой, доиграемся, братцы, веселое "счастье" нас ожидает, если порядка в стране не будет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам