Медведев посмертно наградит физрука, спасавшего детей в Азове

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о награждении учителя физкультуры московской школы №1065 Виталия Морозова, погибшего при спасении детей в Азовском море 7 июля, а также Татьяна Демина, которая успела спасти там двоих мальчиков, но потеряла свою 12-летнюю дочь Дарью Терскую.

На встрече с главой государства уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сказал, что наряду с попустительством и безответственностью руководителей, позволивших детям купаться в запрещенном месте, "есть простой человеческий подвиг, который, мне кажется, должен быть оценен".

"Я получил вашу бумагу и уже дал по ней поручение. Люди, которые помогали спасать детей, а один из них просто погиб, — это достойно уважения", — сказал Медведев.

Астахов позже пояснил журналистам, что люди "заслуживают, чтобы их память была увековечена, чтобы хотя бы одного посмертно, а другого при жизни наградить". "И Дмитрий Анатольевич согласился с этим. Уже подписаны, насколько я знаю, документы", — сказал омбудсмен.

Трагедия произошла на прошлой неделе в детском оздоровительном лагере, расположенном в станице Должанской Ейского района Краснодарского края. Группа учащихся московской школы №1065, отдыхавших в лагере "Азов", отправилась в сопровождении педагогов на катере на остров, где детям позволили купаться в неразрешенном месте.

Из-за сильного течения и волн они стали тонуть, спасти своих воспитанников пытался учитель физкультуры, но не смог совладать со стихией. Кроме него, погибли шестеро детей, один ребенок до сих пор находится в больнице.

Следственные органы СКП РФ по Краснодарскому краю предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), заместителю директора по воспитательной работе московской школы номер 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому школы Алексею Багрянцеву.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам