Moody's прогнозирует рост реального ВВП в 3,3%

Рост реального ВВП Украины в 2010 году может составить 3,3%, а в 2011-м ускориться до 4,5%. Такие прогнозы приводятся в кредитном выводе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Согласно документу, генератором роста реального ВВП страны станет экспортный сектор экономики, который будет находиться под влиянием восстановления мировой экономики.
"В настоящее время Moody’s ожидает рост ВВП на уровне более 3% в 2010 году, преимущественно благодаря возобновлению чистого экспорта. Договоренность с Международным валютным фондом способствовала улучшению инвестиционного климата", – считают в Moody's.

Согласно выводу, инфляция в Украине в 2010 году ожидается на уровне 11,4%, в 2011 году — 11%.

Как сообщалось, текущий официальный макроэкономический прогноз Украины предусматривает рост ВВП в 2010 году на 3,7% при инфляции 13,1%. В то же время представители правительства допускают улучшение макроэкономических ожиданий по итогам первого полугодия этого года.

Всемирный банк в июле улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2010 году с 2,5% до 3,5%, в 2011-м — с 3,5% до 4%.

Среди рисков для экономической динамики Moody's отмечает вероятность сохранения в ближайшей перспективе ограниченности частного потребления.

Общий бюджетный дефицит в текущем году, по оценкам Moody's, снизится до 6% от ВВП с 6,4% годом ранее. В 2011 году его значение может продолжить сокращение и ожидается на уровне 4,5%.

При этом прогнозируется рост совокупного правительственного долга: с 30,2% от ВВП в 2009 году до 34,9% — в 2010 году и до 37,1% — в 2011-м.

Относительно текущего счета платежного баланса в сообщении указывается, что его дефицит в 2010 году прогнозируется на уровне 0,5% ВВП, а в следующем году – 1,4% ВВП.

Moody's также приводит прогноз показателя внешней уязвимости Украины: отношение суммы краткосрочного внешнего долга, долгосрочного внешнего долга с погашением в текущем году и депозитов нерезидентов к официальным валютным резервам. По оценке агентства, этот показатель в текущем году составит 134,1 по сравнению с 138,8 в 2009 году. В 2011 году его значение ожидается на уровне 130,5.

По оценке Moody's, кредитные преимущества Украины связаны с относительно низким уровнем государственного долга, а также с наличием рабочей силы с хорошим образованием и низкими заработными платами.

Вместе с тем риски для рейтинга Украины включают: давление на банковскую систему, обусловленное значительным внешним долгом и слабой экономикой, а также неуверенность в выполнении новой программы МВФ.

Как отмечается в кредитном выводе, рейтинги Украины могут быть повышены, если, в частности, удастся уменьшить значительную уязвимость страны со стороны внешних условий.

"Улучшение эффективности администрирования налогов и таможенных платежей для расширения доходной базы правительства и/или прогресс в структурных реформах, которые могут поддержать долгосрочную конкурентоспособность, а именно — относительно энергетической эффективности, также будут иметь позитивное влияние", — отмечается в документе.

В то же время рейтинги страны могут быть снижены, если банковская система будет продолжать сталкиваться с серьезными проблемами качества активов и финансирования. Кроме того, причиной для такого действия может стать неспособность правительства профинансировать разрыв во внешнем финансировании и/или неспособность осуществить фискальную консолидацию, что приведет к ухудшению показателей внешнего и государственного долга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам