Генрих Гиммлер искал способ добыть золото из песка

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, по данным немецкого историка Хельмута Вернера, покровительствовал алхимику, который пытался добыть золото из песка, пишет во вторник газета "The Daily Telegraph".

В книге Вернера "Алхимики Гитлера — тайные попытки произвести золото в Дахау" рассказывается, что алхимик Карл Мальхус убедил Гиммлера в своей способности превращать песок в золото. "Нацистский режим в Германии крайне нуждался в золоте, чтобы покупать за границей вооружение и новые технологии", — подчеркивает газета.

Как утверждает Вернер, Мальхус, вероятно, был агентом британской разведки. "Он жил в Англии до начала 1938 года, вернувшись в Германию, он познакомился с Гиммлером и рассказал ему о своих способностях — разумеется, все это было большим обманом", — сказал историк. В конце концов, Мальхус убедил Гиммлера, что может получать золото при помощи парафина, камней и песка со дна реки Изар в Баварии.

Затем для Мальхуса была оборудована секретная лаборатория на территории концлагеря Дахау. Как сообщает Вернер, Мальхус прятал крупицы золота в сигаретах, потом доставал их оттуда и выдавал их за результаты своих экспериментов.

Мальхус был вторым шарлатаном, получившим поддержку Гиммлера. Первым был Генрих Куршилдген, который убедил рейхсфюрера СС в том, что умеет превращать воду в бензин. Но в итоге Гиммлер разоблачил его и отправил в концлагерь. Мошенничество Мальхуса тоже, в конце концов, было раскрыто, и несколько месяцев он провел в Дахау уже в качестве заключенного. Затем он получил свободу, но ему под страхом смерти было запрещено рассказывать о своих связях с Гиммлером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам