Текущий год может побить рекорд по жаре

2010 год может стать самым теплым годом за всю историю метеонаблюдений по средней температуре на Земном шаре, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.

"Этот год аномальный, если мы посмотрим среднюю приземную температуру по Земному шару или по Северному полушарию. Он, может быть, даже станет рекордным за весь период наблюдений", — сказал Фролов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, таким выводам может способствовать, в частности, аномальная жара, установившаяся на большей части территории России. 30-градусные отметки температура превышает даже в Якутии, отметил он.

Кроме того, в текущем году, по словам главы Росгидромета, очень быстро тают льды в Арктическом регионе. "Скорость таяния уникальна и, по-видимому, в этом году даже может побить рекорд 2007 года, когда на одну треть сократилась площадь льда в Арктике", — подчеркнул ролов.

Он отметил, что при этом из-за холодной зимы площадь ледяного покрова в Арктике в текущем году была аномально большой.

Говоря о связи аномальной жары на территории России с глобальным потеплением климата, глава Росгидромета заявил, что пока выводы об этом делать рано. По его словам, необходимы еще, как минимум, 30 лет наблюдений, чтобы выявить эту взаимосвязь.

Сильная жара, сказал Фролов, представляет большую угрозу для здоровья людей. Основные проблемы, связанные с ней, — чрезмерное перегревание, а также недостаток кислорода.

"Мы сейчас отмечаем снижение концентрации кислорода на 15-20%. Это все равно, что если Москва переместится на 1-1,5 км в горы", — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам