Чистящие средства и освежители воздуха увеличивают риск развития рака груди

Женщины, любящие содержать свой дом чистым и ароматным, могут невольно подвергаться повышенному риску развития рака груди, предупреждают ученые. Дело в том, что хозяйки, использующие освежители воздуха и средства против плесени, имеют больше шансов получить данное заболевание.

Основной причиной этого является искусственный мускус, пишет The Daily Mail. Производители чистящих средств добавляют его в свою продукцию, чтобы она лучше пахла.

Исследователи из института Silent Spring (Массачусетс, США) опросили около 800 больных раком груди и группу здоровых женщин того же возраста, чтобы выяснить, как часто они пользовались чистящими средствами и пестицидами. Выяснилось, у тех, кто использовал аэрозоли, рак груди возникал чаще на 20%. А использование таких средств ежедневно увеличивало риск развития рака на 30%.

По данным исследований, опасными были признаны средства для удаления плесени. При этом наиболее опасными оказались твердые освежители. У использующих их женщин болезнь диагностировалась в два раза чаще. Между тем порошки и жидкости для чистки кухонных плит, по данным ученых, являются безвредными.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам