Доний заявляет, что в Генпрокуратура боится признать его пострадавшим

Народный депутат Украины (фракция НУНС) Олесь Доний заявил, что Генеральная прокуратура должна была признать его пострадавшим на следующий день после того, как он направил туда заявление о собственном избиении, и приглашает его в качестве свидетеля.

Как сообщает пресс-служба партии "Народная Самооборона" в четверг, об этом он заявил в ответ на заявление генерального прокурора Александра Медведько, что расследование избиения в стенах парламента 27 апреля депутата во время ратификации "харьковских соглашений" тормозится из-за того, что сам депутат не является в прокуратуру.

"Вместо этого Генпрокуратура, очевидно, четко проследила связь между лицом, которое нанесло мне побои, и донецкими криминальными группировками, и генеральный прокурор Медведько их боится и поэтому вводит украинское общество в заблуждение, не желая признать меня пострадавшим. Они пытаются пригласить меня в качестве свидетеля, и боятся меня приглашать в качестве пострадавшего", — считает Доний.

На заявление Медведько, что назначена судебно-медицинская экспертиза, однако она не проведена, Доний ответил: "Какую судебно-медицинскую экспертизу в качестве свидетеля они могут мне назначить?… Судебно-медицинская экспертиза может быть назначена потерпевшему, а какая судебно-медицинская экспертиза может быть у свидетеля? На близорукость — видел ли свидетель из стороны, как кого-то бьют, или не видел?".

"Я написал заявление о привлечении следователя к уголовной ответственности за бездеятельность, потому что он ничего не делает и боится признать меня пострадавшим… Но генеральная прокуратура боится и это сделать. Она скрывает бездеятельность своего следователя, и выдает абсолютно неправдивую информацию, потому что приглашение в качестве пострадавшего ни разу Генеральная прокуратура мне не посылала. А встречаться на чай или кофе с господином Медведько я могу в каком-нибудь кафе города Киева. Но меня это не интересует", — заявил депутат.

Доний считает, что прокуратура приглашает его для свидетельств по другому делу, связанному с событиями в парламенте 27 апреля. "То есть, очевидно, хотят узнать, видел ли я, кто накрывал сине-желтым флагом наши места в парламенте, и откуда дым пошел. А я подавал заявление по совсем другому поводу — что мне были нанесены травмы", подчеркнул он.

Как сообщалось, Медведько заявил в четверг, что для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту избиения Дония необходима его явка в прокуратуру Киева и что прокуратура Киева неоднократно направляла приглашение депутату явиться в прокуратуру. "Доний в органы прокуратуры не явился, судебно-медицинская экспертиза не проведена за это время, поэтому мы лишены возможности эффективно проводить следствие по этому делу, в частности, и в вопросе признания Дония потерпевшим", — подчеркнул Медведько.

Как сообщалось ранее, 27 апреля в Верховной Раде Украины во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между народными депутатами, в ходе которых Донию были нанесены телесные повреждения, после чего он был госпитализирован в больницу "Феофания".
28 апреля прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой народных депутатов, по ч.2 ст.296 (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам