Стельмах и дальше сможет работать главой НБУ

Принятые поправки в закон о Национальном банке Украины (НБУ) позволят действующему главе центрального банка Владимиру Стельмаху продолжить работу на этом посту, сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова. "Сейчас он имеет право на продолжение своей деятельности… Семь лет — это предельный срок", — сказала она на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"По этому закону, существующий глава может работать до тех пор, пока не будет внесено представление о его замене", — добавила Акимова.

Как сообщалось, пятилетний срок полномочий Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря 2009 года. Однако президент не вносил в парламент предложение о смене руководителя Нацбанка, и Стельмах продолжил работу на занимаемой должности.

Парламент 9 июля 2010 года утвердил поправки в законы относительно деятельности НБУ (№2478-VI). 21 июля текст соответствующего закона был опубликован в официальной прессе. Законодательные изменения вступают в силу через 90 дней со дня его публикации.

Согласно новой редакции закона об НБУ, срок полномочий его главы Нацбанка продлен с пяти до семи лет. Глава Нацбанка по-прежнему назначается Верховной Радой по представлению президента.

Увольняется глава НБУ также Верховной Радой по представлению руководителя государства, в частности, в случаях завершения срока полномочий, отставки, потери безупречной деловой репутации, невыполнения должностных обязанностей в течение более чем четырех месяцев подряд.

При этом, согласно законодательству, деловая репутация – совокупность подтвержденной информации о лице, которая позволяет сделать вывод о его профессиональных и управленческих способностях, порядочности и соблюдении требований законодательства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам