В России около 200 тысяч человек уклонились от призыва

В России порядка 200 тысяч человек уклоняются от призыва в армию, заявил сегодня на пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника Генштаба ВС России Василий Смирнов.

«Сегодня порядка 200 тысяч человек уклоняются от военной службы путем отказа получать повестки или оставления мест жительства на период призывной кампании, – уточнил Смирнов. – Общество должно дать строгую оценку такой практике. Законодательство должно быть единым для всех».

«Мы полагаем, что служба по призыву не должна быть девальвирована. Она должна быть привлекательной», – считает Смирнов. Он напомнил, что первоначально планировалось иметь 210 тысяч военнослужащих контрактной службы. На самом деле число контрактников несколько снизилось. «Это мера вынужденная. Таким путем мы хотим поднять их заработную плату», – сообщил Смирнов.

Как сообщил в свою очередь начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенант юстиции Александр Никитин, ежегодно от 800 до тысячи человек привлекаются к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Так, по словам Никитина, в прошлом году таких «уклонистов» было 875 человек. Никитин напомнил, что по статье 328 Уголовного кодекса за подобные правонарушения предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы, однако в большинстве случаев дается условное наказание. В то же время за уклонение от армии в весенний призыв этого года к административной ответственности привлечены 16800 молодых людей, которые «решили преступить закон».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам