В Украине ОСМД полностью заменять ЖЭКи с 2015 года

В Украине объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) полностью заменять ЖЭКи с 2015 года, рассчитывает министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

"Мы примем закон, чтобы с 2015 года были только ОСМД, а государственные ЖЭКи были упразднены", — сказал он в интервью газете "Сегодня", опубликованном в понедельник.

Министр пояснил, что с 2011 по 2014 годы будет проводиться разъяснительная работа по введению ОСДМ, "в том числе и пряником".

Ю.Хиврич пояснил, что государство не сможет сегодня содержать и ремонтировать дома. "ЖЭК проедает 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты, 10% тратит на энергоресурсы – обслуживание лифтов, освещение подъездов, 15% – на вывоз мусора и лишь 5% идет на обслуживание и текущий ремонт дома. Этого мало, чтобы подготовить дом к отопительному сезону, ремонтировать кровлю, подъезды", — подчеркнул он.

Министр отметил, что ОСДМ распоряжается деньгами самостоятельно. "К тому же он не платит НДС – уже 20% экономии", — добавил он.

"На ОСМД в бюджете МинЖКХ на этот год заложено 100 тыс. грн, чтобы люди отремонтировали кровлю, стояки, подвалы. 45 млн. грн мы выделили на ремонт лифтов именно в ОСМД. На следующий год на дотации ОСМД заложено 1,5 млрд. грн. — государство будет поощрять тех, кто взял на себя эту ношу", — заключил Хиврич.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам