Россия сожалеет по поводу запрета на въезд правозащитнику Овсиенко

Министерство иностранных дел Украины считает исчерпанным инцидент с отказом во въезде в Россию украинскому правозащитнику Василию Овсиенко.

"МИД Украины обратился за разъяснением к российской стороне касательно отказа во въезде на территорию РФ в ночь на 23 июля этого года гражданину Украины Овсиенко", — сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге во вторник в Киеве.

Он отметил, что состоялся телефонный разговор по этому вопросу главы МИД Украины Константина Грищенко с и.о. МИД РФ Андреем Денисовым. Эту же проблему обсудили на встрече и посол Украины в России Владимир Ельченко с руководством российского внешнеполитического ведомства.

"По результатам выяснения обстоятельств инцидента, который произошел, российская сторона на высоком уровне высказала сожаление по поводу отказа во въезде гражданина Украины Овсиенко", — сообщил Дикусаров.

Он отметил, что было подтверждено решение президента РФ об отказе от практики так называемых "черных списков" в украинско-российских отношениях. "Мы считаем досадный инцидент исчерпанным", — заключил пресс-секретарь МИД Украины.

Как сообщалось, в ночь на 23 июля в Брянске с поезда №42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и выпроводили обратно в Украину Овсиенко. Ему было сообщено, что его фамилия значится в списке лиц, которым запрещен въезд в РФ.

Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в музей истории политических репрессий и тоталитаризма "Пермь-36", который действует в помещении колонии особого и сурового режима ВС-389/36. Там он находился в 1981-1987 годах.

Овсиенко входит в совет музея "Пермь-36". На этот раз директор музея Виктор Шмыров пригласил его участвовать в международном форуме "Пилорама-2010" (сцена для выступления расположена прямо в зоне пилорамы).

Овсиенко – член Украинского Хельсинского союза с 1978 года, член наблюдательного совета Украинского Хельсинского союза, координатор программ Харьковской правозащитной группы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам