Повышения тарифов в Киеве не будет

Повышения тарифов на отопление и горячее водоснабжение с 1 августа нынешнего года в связи с повышением цены на газ на 50% в Киеве не будет, заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак. "На сегодняшний день не принято решение о повышении тарифов на тепло в связи с подорожанием газа", — сказа он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Мазурчак подчеркнул, что на сегодня нет решения Кабинета министров Украины об автоматическом повышении тарифов на тепло в связи с повышением цены на газ, кроме того, нет соответствующего решения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) и нет заключения ценовой инспекции.

Вместе с тем, по его словам, до конца текущего года разница в тарифах может увеличиться еще на 700 млн. грн. "Да, снова придется искать деньги на разницу в тарифах", — подчеркнул он.

Мазурчак подчеркнул, что тарифообразование в "Киевэнерго" должно быть более прозрачным. По его словам, компания не предоставила в полном объеме документы по подтверждению уже имеющейся задолженности в сумме 2 млрд. грн.

Как сообщалось ранее, министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине будут увеличены с началом отопительного сезона – с 15 октября. "У нас нет иного выхода. Изменение цен на тепло и горячую воду — это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат", — сказал он, уточнив, что повышение стоимости тепла и горячей воды составит от 20 до 30% в зависимости от региона. "Это только газовая составляющая (в среднем 53% от себестоимости), значит, берем половину", — отметил министр.

Комментируя ситуацию в Киеве, Хиврич сказал: "Если по Украине они (тарифы — ИФ) составляют 80-85% от себестоимости, то в Киеве — 60%. Теперь везде выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве, возможно, опять будут частично дотировать из горбюджета".

Как сообщалось, постановлением от 13 июля НКРЭ с 1 августа 2010 года увеличила отпускные цены на природный газ для населения и для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам