Литвин: реформирование ОБСЕ требует лидерства

Владимир Литвин считает, что Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нужен лидер, или коллективные лидеры, способные "повести за собой нации, разделяющие основополагающие цели и принципы организации, очертить ее новые горизонты в глобальном мире и ускоренном историческом времени". Об этом он заявил в своей статье, посвященной 35-летию ОБСЕ, опубликованной в "Голосе Украины" в субботу.

"Только возрожденная и преобразованная ОБСЕ в последующие десятилетия сможет служить народам надежной трибуной и каналом межгосударственного диалога во имя безопасности и сотрудничества на континенте", — уверен спикер украинского парламента.

В связи с этим Литвин рассматривает амбициозную инициативу по созданию новой архитектуры безопасности в Европе, выдвинутую российским президентом Дмитрием Медведевым, как конструктивное приглашение к всестороннему переговорному процессу, дискуссии мировых лидеров о новом видении современной концепции безопасности на евроатлантическом пространстве. Спикер пишет в своей статье, что этот мега-проект российского президента "открывает путь к созданию внеблокового, невоенного механизма согласования различных интересов и различий между странами, в том числе, различий мировоззренческих и идеологических".

Ожидается, что в конце текущего года в Астане (Казахстан) после 11-летнего перерыва состоится очередной саммит ОБСЕ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам