Генпрокурор Польши присоединился к критике России

Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет присоединился к претензиям в адрес России, которая тянет с передачей документов, касающихся расследования авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском.

В среду на заседании комиссии Сейма по делам органов правосудия и правам человека Серемет выразил "беспокойство" в связи с этим, подчеркнув: "В польском расследовании не наступит существенного прогресса, пока мы не получим соответствующих доказательств: бортовые самописцы, обломки самолета и протоколы вскрытия жертв". Цитату приводит ИТАР-ТАСС.

На том же заседании глава Военной окружной прокуратуры Иренеуш Шелонг сообщил, что у следствия пока недостаточно доказательств, чтобы формулировать обвинения лицам, ответственным за перелет, как с польской, так и с российской стороны. По его словам, прокуратура будет рассматривать эту версию формально, то есть соответствовали ли действия лиц определенным правилам и можно ли их расценивать как умышленное или неумышленное преступление.

Военной прокуратурой был определен круг служб, участвовавших в подготовке полета, среди которых канцелярии президента и премьера, МИД, министерство обороны, правительственная служба безопасности, посольство Польши в Москве, Агентство национальной безопасности, Генеральный штаб, сказал Шелонг.

Главный военный прокурор Кшиштоф Парульский отметил, что до сих пор актуальны все ранее заявленные версии причин трагедии, среди которых технические неполадки самолета, действия экипажа, организация полета и действия третьих лиц, в том числе, покушение. "Рассматриваются возможные нарушения как польского, так и российского наземного персонала", — сказал он, добавив, что прокуроры работают также над версиями "чрезмерного риска со стороны экипажа", "недостатков в надзоре и планировании полета", "недостаточной метеорологической подготовкой полета", профессионального несоответствия экипажа.

После каникул запланировано еще два подобных заседания: одно на тему событий с момента взлета и до трагического инцидента и второе, касающееся всех контактов с российской стороной, в частности, переговоры экипажа с диспетчерами аэропорта в Смоленске.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам