Литовский суд выпустил на свободу смертницу, ехавшую в Россию устраивать теракт

В Литве отпущена на свободу Эгле Кусайте, подозреваемая в подготовке теракта на российской территории. В четверг Литовский апелляционный суд во главе с судьей Викторасом Кажисом отменил решение Вильнюсского окружного суда о продлении ареста еще на два месяца по просьбе самой Кусайте, сообщает "Интерфакс".

На суде она заявила, что отказывается от сделанных ранее публичных высказываний о запланированных терактах. Напомним, прежде она заявляла, что собиралась приехать в Россию, чтобы там взорвать себя в толпе людей. Между тем теперь, по ее словам, она сделала некие выводы, проведя в тюрьме девять месяцев.

Она подчеркивает, что мысли о подготовке теракта пришли ей в голову не самостоятельно, а она находилась якобы под влиянием других людей: работников Департамента госбезопасности Литвы или связанных с ними лиц.

Между тем прокурор Миндаугас Дуда настаивал на продлении ареста Кусайте, так как, по его мнению, она может скрыться или попытаться оказать влияние на досудебное расследование, которое сейчас проводится в отношении ее сообщников.

Напомним, что недавно стало известно о двух россиянах, фигурирующих в деле литовской смертницы. По данным следствия, Апти и Айшат Магмадовы должны были помочь Кусайте добраться до России. Чеченец Апти Магмадов прислал ей перевод на 500 долларов на дорогу.

Мать брата и сестры Магмадовых распространила публичное послание, в котором заявила, что ее дети непричастны к этому делу. При этом она заявила, что на ее детей якобы оказывают психологическое и физическое давление.

Ранее Генпрокуратура сообщила о завершении досудебного расследования по делу Кусайте. В окончательной версии она подозревается в совершении тяжких и очень тяжких преступлений, то есть в создании и участии в деятельности организованной группы, намеревавшейся совершить теракт, и в подготовке к совершению теракта в очень квалифицирующих обстоятельствах. За первое преступление ей грозит до 10 лет лишения свободы, а за второе — от 10 до 20 лет или пожизненное заключение.

Напомним, что девушка была задержана в литовском аэропорту 18 апреля при попытке попасть в Россию. Первоначально российские спецслужбы проверяли ее на причастность к терактам в столичном метро 29 марта. Сообщалось, что у Кусайте были обнаружены карты московского метрополитена, а также схемы и инструкции по применению взрывных устройств.

Проведенное расследование показало, что Кусайте была объявлена в международный розыск, когда она пропала без вести, еще в 2007 году. Позже ее нашли в немецком городке, где она вышла замуж за чеченца и жила в его семье. Через некоторое время они попали в поле зрение немецких правоохранительных органов и уехали из Германии, девушка вернулась на родину.

Следствие установило, что с июня по октябрь 2009 года Эгле Кусайте вела работу по подготовке теракта. В частности, она получила средства от террористических исламистских организаций на обучение и начала учиться изготовлению взрывных устройств и механизму их действия. 24 октября прошлого года злоумышленница была задержана.

19 апреля Генеральная прокуратура Литвы заявила о непричастности Эгле Кусайте к терактам в московском метро. Как тогда отметили в ведомстве, в Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно никак не связано с мартовскими взрывами в московском метро.

В начале мая в СМИ появилась версия о том, что девушка собиралась взорвать себя на одном из военных объектов в России. Об этом заявил тогда на заседании Апелляционного суда прокурор литовской Генпрокуратуры Юстас Лауцюс. Позднее она призналась, что хотела взорвать себя в общественном месте.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам