В Индонезии началось извержение вулкана: есть жертвы

Сегодня, 6 августа, в восточной части Индонезии началось извержение вулкана Карангетан.

Как сообщает национальное информационное агентство Антара, не менее четырех человек погибли и еще столько же пропали без вести. "Тела погибших уже извлечены (из-под слоя пепла) местными властями", — заявил представитель социальной службы провинции Северный Сулавеси Реки Тумандук.

Сейчас вулкан выбрасывает в воздух на высоту в сотни метров раскаленный пепел и лаву. Местные жители пытаются укрыться в безопасных местах.

Отметим, что на счету Карангетана — одного из самых активных вулканов Индонезии, имеющего пять вытянувшихся в цепочку кратеров, — свыше 40 зарегистрированных с 1675 года извержений. Последнее произошло в июле прошлого года и не привело к человеческим жертвам.

Напомним, весной этого года произошло извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокюль. Из-за выброса в атмосферу огромного количества вулканического пепла на несколько дней было закрыто воздушное пространство большинства европейских стран. Власти опасались, что из-за пепла может нарушиться работа двигателей и бортовой электроники.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), потери авиакомпаний составили около $2 млрд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам