Проверки вывели на чистую воду еще одного “друга” аграрного вице-премьера

Государственная акционерная компания “Хлеб Украины”, организованная в 1996 году, как один из основных операторов зернового рынка, за последние два года фактически превратилась в компанию-банкрот. Об этом свидетельствуют результаты проведенных проверок деятельности ГАК в период с 2008 по 2010 годы.

Согласно обнародованным данным, с 2008 года ГАК “Хлеб Украины” практически не занимается самостоятельной деятельностью, не ведет закупок и никак не регулирует рынок, а лишь накапливает кредиторскую и дебиторскую задолженность. Компания полностью отсутствует на мировом рынке муки, так как собственные производственные мощности загружены всего на 12%. При этом износ мощностей составляет 85%.

Экспортный потенциал ГАКа по перевалке зерновых оценивается более чем в 2 миллиона тонн, но за два года ГАК экспортировал в 52 (!) раза меньше плановых показателей. Вместе с тем, портовые элеваторы исправно предлагают услуги коммерческим структурам фактически за бесценок, а здания, принадлежащие ГАКу бесплатно арендуются дочерними компаниями и “дружественными” структурами. Финансовое состояние компании таково, что она в любой момент может быть признана банкротом. Одни только взыскания по решению судов составляют более 140 млн.грн и 56 млн.долларов США.

Отметим также, что основные нарушения в работе госкомпании припали на период, когда руководство ГАКом осуществлял Иван Ришняк – давний друг и соратник действующего аграрного вице-премьер-министра Виктора Слауты. Примечательно, что таким же другом В.Слауты был и остается Владимир Иванишин, уволенный за растраты с должности руководителя Аграрного фонда. В.Иванишин сейчас является советником вице-премьера.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам