В Украине упростили процедуру развода

Развестись в Украине станет проще. Вступил в силу новый закон о регистрации актов гражданского состояния, пишет ТСН.ua. Как сообщает издание либеральные правила отказа от вторых половинок просто изъяли из процесса слабое звено — ЗАГСы. Теперь туда стоит ходить только ради торжественных событий.

По новому закону, не только пожениться, но и развестись из-за решетки станет проще. Руководителя тюрьмы приравняли к нотариусу, который может засвидетельствовать заявления для ЗАГСа и суда.

Другое новшество — в регистрации детей, рожденных в гражданском браке. Заявления отца для признания отцовства теперь уже недостаточно: признание отцовства может быть только по взаимному согласию или через суд.

До сих пор при расторжении брака через суд люди должны были сначала отстоять очередь в самом суде, чтобы получить решение, потом отстоять очередь уже в ЗАГС, чтобы решение суда зарегистрировать и получить на руки свидетельство о разводе. Теперь этого делать не надо.

"Если решение суда о расторжении брака вынесено судом оно окончательное и не требует регистрации", — утверждают в ЗАГСе.

Приняв решение о расторжении брака, суд должен сам направить его в ЗАГС, где данные внесут в электронный реестр. Решение суда будет своеобразным свидетельством о расторжении брака. Отметка в паспорте — также только по желанию.

Новации касаются тех, кто развелся после 27 июля, когда новый закон вступил в силу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам