В Украине только 56% детей имеют возможности посещать дошкольные учебные учреждения

56% детей в возрасте от 1 года до 6 лет имеют возможность посещать дошкольные учебные учреждения, сообщают в Министерстве образования и науки Украины.

Как сообщила начальник отдела дошкольного образования Минобразования Украины Нина Омельяненко на пресс-конференции в понедельник в Киеве, в настоящее время в Украине насчитывается 15,5 тыс. дошкольных учебных учреждений, в которых находится более 1,2 млн детей.

По ее словам, ежегодно количество дошкольных учреждений увеличивается на 200-300 единиц.

"Однако, существующая сеть дошкольных учебных заведений не в полной мере удовлетворяет образовательные потребности населения. Только 56% детей от 1 года до 6 лет могут посещать дошкольные учебные заведения. То есть, не хватает мест", — отметила Н.Омельяненко.

Вместе с тем, по ее словам, наблюдается хорошая динамика обучения детей 5-летнего возраста. В текущем году 93,5% детей старшего дошкольного возраста охвачены дошкольным образованием, отметила Н.Омельяненко.

Она сообщила, что в настоящее время более 106 тыс детей "находятся в очереди на получение дошкольного образования".

Кроме того, почти 1 тыс. дошкольных учебных заведений не функционирует по разным причинам.

Как сообщалось, 22 июля президент Украины подписал принятый Верховной Радой закон Украины "О внесении изменений к законодательным актам по вопросам среднего и дошкольного образования", согласно которому школьники будут учиться 11 лет вместо нынешних 12. Этим законом внесены изменения и в закон Украины "О дошкольном образовании". В соответствии с ним вводится обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста – с 5 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам