Крым хочет больше автономии

В ближайшее время русский язык станет региональным в Крыму, а полуостров получит больше автономии. Об этом заявил премьер автономии Василий Джарты в интервью газете "Известия". "Думаю, мы придем к тому, что русский станет региональным языком Крыма. Он тут уже имел этот статус, его пора возвратить. Вопрос будет решен в ближайшее время", — подчеркнул он.

"Мы должны обучать детей в тех заведениях, которые дадут возможность им развиваться дальше. Украинский или русский — дело выбора родителей", — заявил Джарты.

Кроме того, отвечая на вопрос, каким образом будет расширена автономия Крыма, он заявил: "Верховный совет Крыма получит не только представительские функции, но и право законодательной инициативы".

"Сейчас он не может разрабатывать законы, по которым Крым должен развиваться. Мы укрепим полномочия Совета министров полуострова, распределим функции между всеми ветвями власти", — отметил премьер Крыма.

"Политиканы рассказывают, что такая самостоятельность опасна. Но когда полномочия не оговорены и заходят друг на друга, получается маленький бардачок, который тут и устраивала предыдущая власть", — считает он.

"Чтобы достичь всех наших амбициозных целей, нужно принять закон о Крыме. Он пропишет то, что не оговорено в Конституции. Должны быть определены полномочия структур, источники финансирования проектов, ответственные лица", — сказал Джарты.

Говоря о возможных результатах местных выборов в Крыму, он заявил: "На первом месте, и в этом нет сомнения, — Партия регионов. На втором — "Сильная Украина" вице-премьера Сергея Тигипко. На третьем — коммунисты. "Русский блок" в группу лидеров не входит".

Комментируя заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что ваххабизм теперь идет не из Чечни в Крым, а наоборот, Джарты сказал: "Наша задача — любой ценой сохранять мир. Есть спецслужбы, которые занимаются этими вопросами, но ничего тревожного они мне не докладывали".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам