Генпрокуратура опровергает информацию о задержании гендиректора "Борисполя"

В Генеральной прокуратуре Украины опровергают информацию о задержании генерального директора Государственного международного аэропорта "Борисполь" (Киев) Бориса Шахсуварова, подчеркивая, что в его кабинете проводился обыск в рамках уголовного дела в отношении экс-министра экономики Богдана Данилишина.

"Генеральная прокуратура расследует в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса по факту причинения им убытка государству на 4,5 млн грн при согласовании ГП МА "Борисполь" применения процедуры закупки у одного участника. В связи с этим с целью выявления предметов и доказательств по делу 11 августа проводился обыск в помещении гендиректора аэропорта "Борисполь", который сейчас находится на больничном", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Генпрокуратуры в четверг.

В пресс-службе подчеркнули, что Генпрокуратура не возбуждала уголовного дела в отношении Б.Шахсуварова, не предъявляла обвинений и не избирала меру пресечения.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проверяется причастность должностных лиц аэропорта "Борисполь" к совершенному Б.Данилишиным преступлению. "Расследуемое преступление не касается строительства терминала "С" в аэропорту "Борисполь" и растраты средств, выделенных на Евро-2012", — сообщили в пресс-службе.

Следственные действия по "делу Данилишина" проводят следователи Генпрокуратуры и сотрудники Главного управления надзора за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонно-промышленного комплекса Генпрокуратуры Украины, отметили в пресс-службе.

Ранее "Комсомольская правда в Украине" сообщила о задержании 11 августа гендиректора аэропорта "Борисполь" Б.Шахсуварова. По информации газеты, в офис к Б.Шахсуварову прибыли сотрудники прокуратуры, СБУ и "Беркута". Якобы силовики предъявили санкцию на арест чиновника, однако после четырехчасовой беседы с ними Б.Шахсуварову стало плохо, он в сопровождении правоохранителей уехал в больницу

Однако пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова заявляла агентству "Интерфакс-Украина", что информация о задержании гендиректора "Борисполя" не соответствует действительности. "Гендиректор на работе, он не задержан", — сказала она агентству в телефонном разговоре.

В то же время, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, ранее заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин направил первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой официальное письмо, согласно которому гендиректору аэропорта "Борисполь" вменяется обвинение в хищении средств, предназначенных для строительства терминала F.

Днем в четверг заместитель министра внутренних дел Украины Леонид Зима подтвердил факт задержания гендиректора "Борисполя". "Этим занималась СБУ и прокуратура. МВД только оказывала помощь по охране общественного порядка", — сказал Л.Зима на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, правда ли, что директор аэропорта "Борисполь" был задержан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам