Сыр из нарциссов

…Для начала — о двух немаловажных моментах. Первый: то, что вы видите на фото, — вкусно, всесторонне питательно и экологически чисто. Второй: это — не Швейцария, не Франция, не Голландия и даже не Австрия, где таких сыров — хоть завались. Это Украина. Точнее — Закарпатье, Хустский район, село Нижнее Селище. А место с обилием сыров так и называется "Селиська сироварня". Умышленно переводить не буду, потому что и продукт "автэнтычный", и качество у него — международного уровня. Можем, значит, когда захотим! Национальный герой Франции Шарль де Голль был бы доволен…
…Говорят, он как-то воскликнул: мол, ну как можно управлять страной, где производится около 300 видов сыра! Вот видите, почему Украиной так легко могут управлять всякие проходимцы, которым не то что страну — пасеку страшно доверить, они ее могут на черепки обменять. Во Франции ее сырное богатство производят в основном частные предприниматели. А раз люди могут делать такое чудо, ими особо не поруководишь. Они — средний класс, создатели основного богатства страны, в конце концов, экономически независимые, а значит, свободные люди: прижмешь их, а они в ответку могут революцию замутить. Не на Майдане за чужие деньги, а свою, с рубкой королевских голов…

"Селиська сироварня" — маленький и, увы, пока фрагментарный прообраз такой вот "французской" Украины. Здесь нет ничего от бывших советских молокозаводов. Более 10 лет назад возле знаменитого на весь мир красивенного Поля нарциссов в Карпатах его создали украинские добровольцы, возжелавшие жить по-новому и перерабатывать молоко от своих коров во что-то путное, и специалисты Европейского кооператива "Лонго Май", которые подарили сельчанам опыт, производственные навыки, оборудование и технологии. Местные коровы вкусно питаются экологически чистыми нарциссами и прочей травой, а жители Селища и близлежащих деревень сдают на сыроварню излишки молока, получая в конце месяца дивиденды. Шесть же работников сыроварни проделывают с сырьем все необходимые манипуляции и получают на выходе три вида сыра — "Хуст", "Селисский" и — какое чертовски классное название, а? — "Нарцисс Карпат".

Их там и замешивают правильно, и выдерживают сколько нужно в подвалах, и прессуют до необходимых форм, и моют каждый день, как и велит технология. И получается так вкусно! И по-настоящему национально "свидомо"… 


Готовая продукция. Вку-у-усно 


Формирование сыра 


Раздача сыворотки людям 


Вкуснятина под прессом 


Ежедневная сырная мойка 


Рождение «Нарцисса Карпат» 


Есть что дегустировать туристам

Фото Жени Савилова

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам