Табачник опять поменяет правила для абитуриентов

До конца августа Министерство образования обнародует новые правила приема в вузы на 2011 год, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"До конца августа правила приема на следующий учебный год будут обнародованы для общественного обсуждения", — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Будут предложены изменения, которые не только урегулируют проблемные вопросы и недостатки этого года, но и делают вступительную кампанию следующего года более открытой, прозрачной и удобной для абитуриентов", — добавил министр.

Кроме того, Табачник сообщил, что будет предложен прием абитуриентов в вузы на основе трех составляющих: баллов за внешнее независимое оценивание (что составит 2/3 от общего количества баллов), средний балл аттестата, а также так называемый "балл высшего учебного заведения".

Кроме того, он отметил, что уже в 2011 году планируется внедрять элементы системы "электронное поступление".

Напомним, ранее координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных выразил обеспокоенность в связи с возможностью возврата вступительных экзаменов или собеседований в вузах. По его мнению, это приведет к возвращению "чемоданов с деньгами" и "телефонного права" в высших учебных заведениях во время вступительной кампании и закроет дорогу в вузы для талантливой и одаренной молодежи.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам