Суд оставил в СИЗО запорожского "террориста"

Суд отказал в изменении меры пресечения подозреваемому во взрыве храма в Запорожье пономарю Евгению Федорченко. Как сообщает "Интерфакс-Украина", Апелляционный суд Запорожской области в пятницу отклонил апелляцию адвоката Ларисы Шевчук. Сам Федорченко заявил суду, что явку с повинной с него выбивали силой.

Именно поэтому 6 августа 2010 года он оговорил себя перед Жовтневым районным судом Запорожья, утверждая, что именно он "установил и привел в действие самодельное взрывное устройство".

Во время выступления в суде, пономарь заявил, что поначалу следователи проверяли правдивость его показания на каком-то приборе. И именно результаты этого тестирования показали, что он подорвал храм.

"Моей клятве на Евангелии следствие не поверило, и тогда я потерял надежду", — признался подследственный.

По словам Федорченко, следователи неоднократно угрожали ему изнасилованием и требовали взять на себя вину. И только когда на 8 день встретился с адвокатом Шевчук, узнал, что он не брошен на произвол судьбы: родители и церковная община пытаются ему помочь.

"Тогда я утвердился в желании бороться за правду до конца и поменял свои показания", — сказал Федорченко.

Адвокат Шевчук заявила, что впервые в своей практике столкнулась с тем, что ее неделю не допускали к подзащитному, а также просила суд учесть тяжелое состояние здоровья подследственного.

По ее словам, Федорченко может не пережить долгого нахождения в жаркой камере СИЗО, поэтому просила освободить его до суда.

Однако Апелляционный суд Запорожской области не увидел оснований для отмены постановления Жовтневого райсуда Запорожья, и оставил меру пресечения Федорченко — пребывание в следственном изоляторе, без изменений.

По словам адвоката Шевчук, в четверг она направила в прокуратуру ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы ее подзащитного, так как во время встречи с ним видела на его теле "зеленые пятна — остатки кровоподтеков".

Однако до сих пор ее ходатайство не удовлетворено. По ее словам, рассмотрение ходатайства может быть затянуто до понедельника, когда остатки побоев на теле Федорченко исчезнут.

Представитель прокуратуры в суде пообещал разобраться по факту заявления подследственного о недозволенных методах дознания, применяемых к нему милицией.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам