BP подтвердила, что скважина в Мексиканском заливе закупорена

Должностные лица BP в пятницу официально объявили о том, что процедура "статичной нейтрализации" нефтяной скважины в Мексиканском заливе увенчалась успехом. Об этом сообщает Би-би-си. За прошедшие несколько месяцев инженеры и ученые были вынуждены испробовать целый ряд мер по нейтрализации утечки, но до недавних пор все они завершались провалом.
В ходе последней операции, именуемой "статичная нейтрализация", в верхнюю часть скважины на дне закачивали специально разработанный густой раствор.

В четверг специалисты провели анализ давления в скважине, и, судя по полученным данным, утечка нефти сократилась настолько, что операцию можно называть завершенной.

Тем не менее пока неясно, окончится ли на этом процесс по нейтрализации утечки.

Дело в том, что "статичная нейтрализация" должна была стать лишь первой частью общего плана по закупориванию скважины. После этого планировалось залить цемент в одну из отводных скважин.

Однако после того как инженеры пробурили отводной ствол глубиной в 5426 метров и до основного резервуара осталось лишь 10 метров, в Мексиканском заливе начался шторм и всю работу пришлось прекратить.

Спустя некоторое время работы продолжились, но неожиданно выяснилось, что первой стадии операции было достаточно для того, что бы приостановить утечку.

Теперь перед нефтяным гигантом стоит нелегкий выбор: оставить все как есть или идти на риск, завершая изначальный план.

Хотя руководство компании склоняется к первому варианту, власти США могут потребовать BP продолжить вторую стадию операции, так называемую "донную нейтрализацию".

"Донная нейтрализация полностью заблокирует скважину, — заявил отставной адмирал береговой охраны США Тад Аллен, руководитель федерального американского штаба по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. — Вопрос лишь в том, что, возможно, это уже произошло за счет "статичной нейтрализации"

Согласно подсчетам специалистов, всего из скважины в воды залива вылилось 4,9 млн баррелей нефти, из которых только 800 тысяч баррелей было собрано.

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе 22 апреля. Огромная утечка нефти нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас. В воду попало около 4,9 млн баррелей нефти.

Ущерб ВР от аварии оценили в $17 млрд. Кроме того, еще $32 млрд будет потрачено компанией на устранение последствий разлива нефти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам