Курды пообещали не нападать на Турцию до 20 сентября

Боевики рабочей партии Курдистана объявили об условном перемирии с Турцией до 20 сентября.

Как сообщает Reuters, такое заявление сделал представитель партии Бозан Текин. По его словам, длительное перемирие возможно в том случае, если Анкара прекратит военные операции против курдов, освободит 1700 "политзаклбченных" и начнет мирный процесс.

Отметим, что заявление Текина прозвучало через несколько дней после того, как на юго-востоке Турции прогремел взрыв на трубопроводе Киркук-Джейхан. Тогда погибли два человека, еще один получил ранения.

Власти Турции заявили, что речь идет о теракте, ответственность за который несут боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана.

Между тем в начале июня турецкие бомбардировщики нанесли удар по лагерю курдских повстанцев на севере Ирака. Это стало ответной реакцией на обстрел базы ВМС Турции в городе Искендерун на юге страны, в результате чего погибли шесть турецких военных.

Как известно, Рабочая партия Курдистана, которую ООН и Евросоюз признали террористической организацией, уже более 25 лет добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции. Конфликт унес более 40 тысяч жизней.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам